Выпускница Астраханского госуниверситета отправится на стажировку во Францию

Выпускница Астраханского госуниверситета отправится на стажировку во Францию

В рамках Дней франкофонии кафедра романской филологии АГУ совместно с Французским институтом в Москве провели федеральный этап диктанта Dict?e-2021. За победу состязались студенты нелингвистических специальностей, изучающие французский язык в различных вузах России.

Выпускница факультета социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета Екатерина Желтова, обучавшаяся по направлению «международные отношения», вошла в десятку лауреатов, заняв шестое место в рейтинге.

Посольство Франции в России награждает всех победителей федерального этапа Dictée-2021 дипломами и стажировками во Франции.

Опыт зарубежной языковой стажировки для Екатерины не нов — в 2019 году она уже посещала Францию. Так что возможность снова побороться за этот приз её очень воодушевила.

Девушка рассказывает, что первый этап диктанта проходил год назад в конце февраля. Второй должен был состояться в Москве через месяц, в марте 2020 года.

«Нам уже купили билеты и забронировали гостиницу, но тут объявили карантин — и организаторы всё отменили, перенесли на неопределённый срок. Год не было никаких новостей, я уже думала, что второго этапа вообще не будет. Но, к счастью, в феврале 2021 года сообщили, что диктант состоится в конце марта и пройдёт дистанционно», — вспоминает студентка.

За этот год в жизни Екатерины произошли важные изменения: она окончила АГУ и поступила в магистратуру Санкт-Петербургского госуниверситета. Из-за продления дистанционного обучения в её вузе до конца семестра было принято решение, что диктант девушка будет писать в Астрахани. По этому поводу Екатерина Желтова не скрывает радости, ведь факультет иностранных языков АГУ для неё остаётся очень тёплым и родным местом благодаря преподавателям Ирине Богомоловой и Юлии Чудиновой.

«Писала я в абсолютно комфортной обстановке на кафедре романской филологии. Всё прошло замечательно, потому что преподаватели в меня верили и подбадривали», — рассказала участница диктанта.

Екатерина призналась, что расплакалась, увидев сообщение от Юлии Чудиновой, а затем — уже официально — от атташе посольства.

«Стать лауреатом и выиграть стажировку в Париже — это для меня огромное счастье! Касательно сроков и точных дат сказать пока ничего не могу, так как всё случится этим летом только в случае снятия санитарных ограничений во Франции», — прокомментировала магистрантка.

Факультет иностранных языков

Управление по информационной политике и связям с общественностью