EN

Ректор Астраханского госуниверситета выступил на круглом столе «Волжско-Каспийское интеграционное пространство развития»

31.03.2021

Представители Индии, Ирана и России в онлайн- и офлайн-формате рассмотрели важные вопросы логистического сотрудничества в аспекте транспортного коридора «Север — Юг» и развития регионов РФ.

Организатором совещания стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации и межрегиональная общественная организация «Московская ассоциация предпринимателей» в рамках Международной интеграционной инициативы «Хождение за три моря».

Участники круглого стола обсудили вопросы экономической интеграции волжско-каспийского региона, проблемы продовольственной безопасности, а также региональные экологические и климатические риски. Основной темой стало транспортно-логистическое развитие регионов РФ, в том числе Астраханской области.

Константин Маркелов представил коллегам доклад «Волго-Каспийский транспортный каркас в системе инфраструктурного пространственного развития России», заметив, что программы ускоренного развития каспийского транспортно-логистического потенциала связаны с проектом создания портовой особой экономической зоны и каспийского кластера.

«Астраханский транспортный узел может выступать катализатором пространственно-экономического развития основных отраслей экономики прикаспийских государств, включая нефтегазовую, транспортно-логистическую, судостроительную, иные смежные производства. В данном контексте город Астрахань будет представлен в качестве крупного международного транспортно-логистического центра с развитой инфраструктурой и высоким уровнем их взаимодействия при осуществлении международных перевозок на юге России и МТК «Север — Юг», — подчеркнул ректор АГУ.

Также Константин Маркелов отметил важность трёхстороннего союза Россия — Иран — Индия, который укрепляется торгово-экономическими отношениями и культурными связями.

«Совместная реализация проекта транспортного коридора „Север — Юг“, расширяющего доступность Индии к международным транспортным коммуникациям и углеводородным ресурсам, представляет собой юго-восточный Каспийский треугольник, а Россия, соответственно, выступает глобальным субъектом отношений, консолидирующим мирохозяйственные связи ведущих экономик мира, а также как гарант и „зонтик“ безопасности на евразийском пространстве», — сказал ректор.

Руководитель вуза предложил не заканчивать дискуссию сегодняшним круглым столом, а продолжить её на научном форуме «Каспий 2021: устойчивые пути развития», который состоится на базе Астраханского госуниверситета в мае 2021 года.

По итогам встречи был подписан меморандум.

Управление по информационной политике и связям с общественностью