EN

Спецпредставитель Президента РФ обсудил с ректором АГУ вопросы сотрудничества со странами Прикаспия

23.04.2021

Астраханский госуниверситет посетил с рабочим визитом специальный представитель президента Российской Федерации по делимитации и демаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами-участниками СНГ, руководитель российской делегации на многосторонних переговорах по Каспийскому морю Михаил Петраков. Ректор Константин Маркелов презентовал гостю проекты вуза, направленные на сотрудничество стран Большого Каспия.

Для почётного гостя устроили экскурсию по ключевым объектам Астраханского госуниверситета. Члены делегации побывали в лабораториях Физико-математического института, где его директор Алексей Рыбаков продемонстрировал разработки молодых инженеров в области робототехники, агротехнологий, образовательной среды. Особое внимание представителя президента привлекли подводные и летальные беспилотные аппараты.

В инновационно-технологическом центре по созданию мультимедиаконтента дипломату показали, как с помощью системы захвата движения исследуется биомеханика человека и как учёные вуза взаимодействуют с больницами Астрахани.

Рассказали о работе Каспийской высшей школы перевода АГУ, которая готовит высококвалифицированных специалистов в области устного и письменного перевода, а также сотрудничает с ведущими ведомствами, в том числе с Федеральной службой по интеллектуальной собственности (Роспатент) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности.

После экскурсии стороны обсудили вопросы геополитики и перспектив взаимоотношений в Каспийском регионе. Константин Маркелов отметил, что АГУ имеет партнёров не только на территории России, но и во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

«Учреждения высшего образования являются двигателем стратегического развития, поэтому одна из наших основных задач — работа на становление Большого Каспия совместно с заинтересованными странами. У Астраханского госуниверситета есть партнёры по всему миру, от Азии до Америки, но самая активная деятельность направлена, конечно же, на Каспий. В первую очередь это касается образовательных программ, научно-исследовательской деятельности и коммуникационных площадок», — рассказал ректор АГУ.

В своём выступление Константин Маркелов представил Михаилу Петракову проекты в сфере международного сотрудничества, реализуемые вузом, например, центры русского языка на территории стран бывшего СНГ и центры по изучению хинди и казахского языка в АГУ. Также он отметил активное участие Астраханского госуниверситета в работе Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров прикаспийских стран и в создании и функционировании консорциума высших учебных заведений Прикаспийского региона в транспортно-логистической сфере.

Одной из тем встречи стал научный форум «Каспий 2021: пути устойчивого развития», который пройдет в Астрахани в мае.

«У этого мероприятия несколько основных задач. Для нас важно показать, что Астраханская область имеет хорошую геостратегическую позицию, и все вопросы, связанные с Большим Каспием, должны обсуждаться с учётом этого аспекта. А во-вторых, совместно мы можем создать научно-образовательную базу стран Прикаспия», — отмечает Константин Маркелов.

Сам Михаил Петраков примет участие в форуме в качестве спикера на заседании Экспертно-аналитического центра «Каспийский дискуссионный клуб». По словам специального представителя президента РФ, как дипломата его очень интересует направление Большого Каспия и ему хотелось бы подробнее ознакомиться с проектами учёных Астраханского госуниверситета, а при возможности использовать вуз как базовую площадку для исследований. Михаил Петраков отметил, что выделяет несколько аспектов, которые должны развиваться в рамках сотрудничества стран «Каспийской пятёрки»: продвижение русского языка, создание научных центров государств-партнёров, культурный взаимообмен и разработка проектов, направленных на сохранение общей истории.

Управление по информационной политике и связям с общественностью