Студенты АГУ увидели премьеру кинокартины «Право выбора»

Студенты АГУ увидели премьеру кинокартины «Право выбора»

В Астраханском госуниверситете состоялся закрытый показ российского художественного фильма режиссёра Елены Пискарёвой о проблеме абортов, основанного на реальных историях.

В центре сюжета — главный врач роддома, который пытается изменить отношение общества к абортам в рамках вверенного ему медучреждения.

По словам создателей картины, это очень актуальная для современного общества тема, и в фильме проблема показана с разных сторон.

Режиссёр Елена Пискарёва подчеркнула, что героями здесь являются не только врачи, женщины, мужчины и их родственники, но и сам ребёнок, который лишён права выбора.

«По статистике в нашей стране 80 % женщин делали аборт хотя бы раз в жизни. Мы первая страна в мире по количеству абортов на тысячу женщин, по количеству абортов на одну женщину. Это больная тема, которую мы боимся обсуждать. Наша задача поставить тему в центр общественной дискуссии, привлечь к ней внимание властей, медиков, общественных организаций», — рассказала Елена Пискарёва.

Просмотр фильма никого не оставил равнодушным и завершился его обсуждением и спорами со съёмочной группой, а это значит, что режиссёру удалось задеть за живое.

«Право выбора» посмотрели уже в 12 крупных городах. После завершения серии закрытых показов, фильм будет доступен для просмотра в сети интернет.

Управление по информационной политике и связям с общественностью