В Астраханском госуниверситете подвели итоги «Архипелага 2121»

В Астраханском госуниверситете подвели итоги «Архипелага 2121»

Представители команды АГУ, принимавшей участие в проектно-образовательном интенсиве в Великом Новгороде летом 2021 года, рассказали коллегам, какие новации целесообразно внедрить в работу вуза.

Спикерами выступили проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, директор колледжа АГУ Светлана Куняшова, начальник управления по работе с персоналом и кадровой политике Олег Хотинецкий и руководитель проектного офиса международного сотрудничества и развития Рамиль Гайнутдинов.

Напомним, команда АГУ на интенсиве работала по нескольким трекам, целью каждого из которых было определение основных вызовов будущего для системы образования и проектирование форматов, методов и организационных структур, отвечающих этим вызовам. Представители Астраханского госуниверситета сконцентрировались на следующих направлениях:

• «Новые форматы образования в университетах» — проектирование дорожных карт развития, подготовка кадров под запрос технологических компаний, сетевые форматы, стратегии привлечения абитуриентов, финансовые модели образовательных процессов и др.;
  • «Future skills» — создание дорожных карт трансформации университетов под развитие навыков будущего, передача лучших практик;
  • «Вузы как институты развития» — консультации с Минобрнауки об участии в программе «Приоритет 2030», сбор заказов от регионов на тиражирование практик при поддержке АСИ.

По словам Алексея Титова, представители АГУ на «Архипелаге» сконцентрировались на проектной работе в направлении продвижения инициативы «Каспийский открытый университет». Этот проект сможет изменить качество жизни в регионе, достигнуть наукоёмких результатов, позволяющих конкурировать в образовательном пространстве, развивать природоподобные технологии, сформировать новое креативное пространство. Идея тесно увязана с проектом межвузовского научно-образовательного кампуса, который улучшит городскую среду и создаст привлекательные условия для студентов и выпускников.

«Участие в треках «Архипелага» позволило нам уточнить основные параметры проекта и вписать его в парадигму заявки для программы «Приоритет 2030», — подчеркнул Алексей Титов.

В целом по итогам интенсива в Астраханском госуниверситете предложена к утверждению следующая программа работы на 2021–2022 гг.:

1. Проведение оценки параметров экономики образовательных программ вуза в соответствии с методикой Института образования НИУ ВШЭ.
  2. Проведение анализа практики НИУ ВШЭ «учебный офис» и оценка возможности её применения в АГУ.
  3. Разработка стратегии развития Future skills в университете.
  4. Разработка проекта «Зелёная точка кипения».
  5. Проведение конкурса дизайн-проектов малых архитектурных форм на территории кампуса университета и прилегающих территориях.

Все обозначенные направления должны войти в дорожную карту, которая будет доработана и принята в ближайшее время.

«Многие университеты приехали на интенсив с уже готовыми „упакованными“ проектами, готовыми к презентации общественности и потенциальной коммерциализации. АГУ следует перенять этот опыт — нам, безусловно, тоже есть что показать коллегам. Вуз планирует и дальше участвовать в научно-образовательных мероприятиях подобного типа, как очно, так и дистанционно, наша команда пополнится новыми лицами. Кроме того, мы рассмотрим идею о проведении в Астрахани на базе АГУ подобного интенсива для нашего региона. Уверен, это мероприятие станет полезным для коллег и будет способствовать дальнейшему продвижению региона на пространстве Большого Каспия», — отметил ректор АГУ Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью