Представители АГУ обсудили развитие социально-предпринимательских проектов

Представители АГУ обсудили развитие социально-предпринимательских проектов

Участники стратегической сессии по реализации программы «Приоритет 2030» выступили на круглом столе «Ресурсы общественных инициатив и негосударственных организаций для развития творческих инициатив и социального предпринимательства в культуре» на базе Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте Российской Федерации.

Мероприятие прошло в смешанном формате при поддержке оргкомитета Культурного форума регионов России.

Заведующая кафедрой культурологии Елена Хлыщёва, директор Института исследований проблем Юга России и Прикаспия Анна Романова и младший научный сотрудник лаборатории по исследованию социально-политической и культурной динамики региона Нижнего Поволжья и Прикаспия Любовь Холова представляли на круглом столе Астраханскую область.

В процессе работы собравшиеся обсудили состояние, проблемы и практики поддержки социально-предпринимательских проектов и творческих индустрий, реализуемых негосударственными организациями в социокультурной сфере в регионах России для развития социокультурного и туристического потенциала территорий. Участники стратегического проекта «Разработка системы социетальной (комплексной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» обозначили важность обмена опытом и поддержания контактов между государственными организациями и НКО для совместной продуктивной деятельности.

По завершении мероприятия организаторы формируют рекомендации для органов власти по включению потенциала сообществ и негосударственных организаций (НКО и социальных предприятий) в развитие социально-предпринимательских проектов и творческих индустрий, основанных на народных художественных промыслах, декоративно-прикладном искусстве, а также на проектах сохранения историко-культурного наследия.

Институт исследований проблем Юга России и Прикаспия,

факультет социальных коммуникаций