Школьники прошлись по корпусам АГУ и узнали много нового и интересного об обучении

13.10.2021

В этот раз гостями вуза стали ученики 10 и 11 классов СОШ № 1. Будущие абитуриенты посетили одни из самых интересных мест университета, получили комментарии сотрудников АГУ по интересующим их вопросам и узнали информацию, с помощью которой они будут определяться с выбором специальности.

В научной библиотеке школьникам рассказали о приёмной кампании — 2022 и посоветовали использовать возможности для получения дополнительных баллов при поступлении: участвовать в Прикаспийской олимпиаде школьников, сдавать ГТО и заниматься волонтёрской деятельностью. Старшеклассники стали задавать вопросы о том, как проходят вступительные испытания, какие факультеты самые востребованные, на всех ли специальностях есть бюджетные места. Ответила ребятам начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмила Товарниченко.

После этого молодые люди получили возможность побольше узнать о Каспийской высшей школе перевода и об обучении на факультете иностранных языков.

В школе спорта, физического развития и здорового образа жизни будущие абитуриенты смогли не только послушать про мероприятия, проходящие на факультете физической культуры и спорта, но и увидеть бассейн и зал сухого плавания. А заведующая кафедрой физической культуры Наталья Ермолина рассказала о ФФКиС и пригласила ребят поступать на этот факультет.

Поднявшись на девятый этаж, старшеклассники познакомились с центром робототехники. Им показали различные изобретения, в частности, автоматизированную спасательную систему, работающую в чрезвычайной ситуации «человек за бортом».

Путешествие закончилось в отделе мультимедийной поддержки и сопровождения открытого образования. Здесь ребятам рассказали о том, зачем при съёмках нужен зелёный фон, и объяснили, как проходит процесс монтажа. Эта локация очень понравилась школьникам, и они охотно интересовались медиапродуктами, которые выпускает этот отдел.

После окончания экскурсии нам удалось пообщаться со старшеклассниками по поводу их дальнейших планов. И вот, что они сказали:

«В АГУ меня интересуют инженерные специальности. Во время экскурсии я смог задать вопрос о том, какие именно инженерные специальности существуют в университете, и отметил для себя несколько вариантов для подачи документов».

«Я уверена, что буду поступать на факультет иностранных языков. Я знаю, что обычно на нём бывает много бюджетных мест, но высокий проходной балл. Очень постараюсь, чтобы пройти».

«Корпус, в котором мы сегодня были, мне очень понравился. Много интересных мест, столовая, библиотека. Было интересно увидеть бассейн и КВШП. Возможно, я буду поступать именно сюда».

«Я ещё не знаю точно, куда буду поступать. Но в АГУ мне нравятся управленческие специальности, например, экономика и менеджмент».

Надеемся увидеть гостей вуза в числе будущих абитуриентов, а после и студентов АГУ, и желаем им удачи в поступлении.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление по довузовской подготовке и набору студентов