«АГУ глазами школьников»: вуз посетили учащиеся гимназии № 3

«АГУ глазами школьников»: вуз посетили учащиеся гимназии № 3

Девятиклассники познакомились с главными локациями Астраханского госуниверситета, узнали о преимуществах обучения и перспективах, которые он предлагает, и увлекательно провели время.

Отправной точкой экскурсии по вузу стал центр «Точка кипения». Начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмила Товарниченко рассказала ребятам о процессе обучения в АГУ и о многообразии направлений подготовки, а также ответила на актуальные вопросы, касающиеся поступления. Школьники заинтересовались олимпиадами и конкурсами, проводимыми университетом, ведь победители и призёры могут получить дополнительные баллы при поступлении. Также интерес юных гостей вызвала видеопрезентация студенческой жизни: девятиклассники узнали о социализации, спортивных мероприятиях, стипендиальной поддержке и научной деятельности.

Затем началось увлекательное путешествие по кабинетам и лабораториям вуза. Представители факультета социальных коммуникаций рассказали ребятам о востребованности социологов на рынке труда, после чего провели интерактивный мастер-класс «Игры социологов» — благодаря ему школьники получили информацию о нюансах работы системы социологических исследований.

Сотрудники школы спорта, физического развития и здорового образа жизни поделились с юными гостями информацией о спортивных достижениях студентов, сборных командах и секциях АГУ, а также продемонстрировали школьникам зал сухого плавания и бассейн, которые их очень впечатлили.

Биологический факультет для учеников гимназии № 3 подготовил мастер-класс «Изучение генотоксических эффектов в клетках эпителия и крови», а представители химического факультета пригласили девятиклассников на экскурсию в химические лаборатории и продемонстрировали завораживающие опыты: «Химическая радуга», модифицированный вулкан Бёттгера, «Фараоновы змеи», взаимодействие лимонной кислоты с водой и гидрокарбонатом натрия и «кровавая» реакция родонита калия и хлористого железа.

Будущие абитуриенты получили массу ярких впечатлений от мероприятия и смогли убедиться: АГУ — прекрасное место для обучения и самореализации, а жизнь в университете насыщенная и увлекательная.

Управление довузовского образования и организации приёма абитуриентов