Константин Маркелов обсудил с коллегами перспективы работы в новых условиях

Константин Маркелов обсудил с коллегами перспективы работы в новых условиях

Сегодня ректор Астраханского госуниверситета принял участие во встрече руководителей российских вузов с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

На площадке Минобрнауки России обсуждались вопросы работы университетов в новых условиях: организация учебного процесса в постпандемийный период, содействие российским студентам, обучающимся за рубежом, международная деятельность вузов, повышение уровня воспитательной работы.

Валерий Фальков ориентировал университетское сообщество на организацию очной формы обучения и активное вовлечение студентов в исследовательскую деятельность. Также министр напомнил о важности психологической помощи студентам и преподавателям. При этом особое внимание следует уделять иностранным обучающимся. В частности, важно неформальное отношение и внимание к вопросу оказания помощи студентам с Украины.

Ещё одним значимым итогом встречи в Минобрнауки РФ стало введение моратория на показатели наличия публикаций, индексируемых в международных базах данных. Это не означает запрета на печать статей в изданиях Web of Science и Scopus, однако авторам в первую очередь нужно исходить из национальных интересов.

«Необходимо переосмыслить работу на данном этапе и обеспечить поддержку российских научных изданий, а также снизить удельный вес библиометрических и наукометрических показателей в оценке научных коллективов, которые занимаются фундаментальными, прикладными и социо-гуманитарными исследованиями», — заявил Валерий Фальков.

По словам ректора АГУ, повестка встречи оказалась крайне актуальной и информативной.

«Помимо министра науки и высшего образования удалось услышать выступления руководителей профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, представителей Минцифры и Минтруда, которые прояснили многие спорные моменты и определили порядок нашей дальнейшей работы», — рассказал Константин Маркелов.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

По материалам Министерства науки и высшего образования РФ