EN

Делегация АГУ посетила конференцию в технологическом парке космонавтики «Линкос»

07.04.2023

Встреча с участием представителей Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и сотрудников предприятия прошла в Ахтубинске. Стороны обсудили возможные пути сотрудничества.

Технопарк Ахтубинска посетили ректор Константин Маркелов, проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, директор колледжа АГУ Светлана Куняшова, директор знаменского филиала Роман Козырьков, деканы, а также сотрудники подразделений вуза.

Пленарное заседание началось с выступления генерального директора ЗАО «ТПК «ЛИНКОС» Алексея Воробьёва. Он представил доклад по теме «Оптико-электронные системы», рассказав о предприятии и его основных технологических разработках.

«В нашей области мы являемся передовой компанией. Несмотря на то, что предприятие немолодое, мы всё равно многое можем. Как я считаю, самое главное — это то, что за 32 года, которые существует „Линкос“, практически никто от нас не перешёл в другие компании», — отметил Алексей Воробьёв.

Гендиректор также представил идеи по взаимодействию предприятия и учебного заведения. В их числе, например, организация практики для студентов с возможностью дальнейшего трудоустройства, разработка образовательных программ с участием представителей «Линкоса», а также создание инженерной школы для детей на базе АГУ.

Затем своими мыслями по поводу сотрудничества поделился ректор Астраханского госуниверситета Константин Маркелов:

«Соединение с современными промышленными предприятиями позволит университету провести серьёзную трансформацию по подготовке образовательных программ и выстраиванию практики, тонкостей взаимодействия с теми, кто занимается производством. И конечно, это научно-исследовательская работа — сегодня мы активно занимаемся развитием стартапов. Для нас также важно, что руководство компании „Линкос“ не просто понимает, что нужно делать в инженерном направлении, но и комплексно видит его развитие в современности».

Кроме того, на заседании выступил Алексей Титов и деканы факультетов АГУ, обсудив с коллегами проблемы инженерного образования варианты и их решения.

С технологическими возможностями технопарка представители Астраханского госуниверситета смогли вживую познакомиться на экскурсии. Сотрудники компании продемонстрировали им лаборатории и цеха, в которых происходит вся работа.

Работа конференция продолжилась по трём секциям: научно-технической, образовательной и аграрной. На них представителям организаций удалось достичь взаимопонимания по направлениям сотрудничества.

По окончании конференции были подведены её итоги. Совместная работа Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева и технологического парка космонавтики «Линкос» будет вестись в соответствии с разработанной дорожной картой. Встречи сторон будут продолжаться — как очно, так и в онлайн-формате.

Управление по информационной политике и связям с общественностью