Родители абитуриентов Ахтубинского района встретились с ректором АГУ

Родители абитуриентов Ахтубинского района встретились с ректором АГУ

Мероприятие прошло в рамках проекта Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева «Большое родительское собрание».

Встречу открыл глава Ахтубинского района Владимир Михед:

«Важно, чтобы наши дети, оканчивая учебное заведение, оставались работать именно в Астраханской области, в нашем районе. Я знаю многих людей, которые жили в разных местах России, работали за границей. Но возвращались именно сюда — их тянуло на родину».

Глава вуза Константин Маркелов также отметил, что хорошее образование бывает не только в столице, но и в регионах:

«Мы придумали и обратились с предложением к главам районов о проведении родительских собраний. На них можно открыто поговорить о том, куда и как сегодня нашим детям поступать, чтобы стать востребованными специалистами для экономики России, своего региона, района. Например, недавно мы с коллегами посетили крупное мероприятие Ахтубинского района — технопарк „Линкос“. Эта компания достойна того, чтобы там работали наши специалисты, которые родились и живут в Астраханской области».

Затем ректор представил доклад, в котором рассказал о жизни Астраханского госуниверситета. Константин Маркелов порекомендовал абитуриентам Ахтубинска подать заявления в АГУ и в подтверждение своих слов рассказал об успешных выпускниках вуза.

На большом родительском собрании также выступили обучающиеся Астраханского госуниверситета, которые по совместительству являются артистами центра творческих индустрий.

О студенческой жизни в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева родители и абитуриенты узнали от выпускницы вуза, учителя СОШ № 2 Ахтубинского района Виктории Трошиной. Девушка отметила, что если бы перед ней сейчас стоял выбор между вузами, она бы вновь поступила в АГУ.

Информацию о военном учебном учебном центре собравшимся предоставил его начальник Булат Аминов, а начальник управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмила Товарниченко рассказала о приёмной кампании 2023 года, упомянув изменения, которые произойдут для ребят.

В конце мероприятия всем родителям раздали буклеты с подробным описанием образовательных программ и правилами поступления. Участники собрания поблагодарили организаторов и отметили, что благодаря встрече они узнали много новой информации об АГУ.

Управление по информационной политике и связям с общественностью