В Астраханском госуниверситете прошёл День открытых дверей

28.10.2018
В Астраханском госуниверситете прошёл День открытых дверей

Сегодня АГУ знакомился со своими будущими абитуриентами – теми, кто, возможно, следующей осенью переступит порог вуза в статусе первокурсника.

Университет, как гостеприимный хозяин, по традиции постарался показать гостям всё самое лучшее: в фойе работала мини-выставка керамики от центра креативных индустрий, экспонировались картины из арт-салона и научная литература от издательского дома «Астраханский университет». Тут же робот Ping Master, детище магистрантов факультета математики и информационных технологий, демонстрировал мастерство голкипера, а фитобар угощал необычными напитками на базе экстрактов астраханских растений.

В актовом зале главного корпуса старшеклассников, их родителей и педагогов приветствовал исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов. Именно от него гости Дня открытых дверей получили основную информацию о вузе.

Итак, Астраханский государственный университет сегодня — это не только самый крупный вуз в регионе, ведущий обучение по 113 специальностям и направлениям подготовки, но и солидный представитель рынка образовательных услуг на юге России. Классический университет принимает абитуриентов на 17 факультетов; кроме того, в его составе есть филиал в г. Знаменске и колледж, осуществляющий подготовку по программам среднего профессионального образования. В вузе доступны все формы обучения (очная, очно-заочная, заочная), реализуются образовательные программы всех уровней: бакалавриат и специалитет, магистратура, аспирантура.

АГУ обеспечивает углублённую языковую подготовку. Здесь преподаётся 15 иностранных языков — больше, чем в любом другом вузе России. Причём овладеть ими могут не только студенты-лингвисты, но и представители всех остальных факультетов, ведь сегодня знание иностранного языка — обязательный пункт в любом резюме и серьёзный плюс при построении успешной карьеры. Спектр изучаемых языков очень широк: от европейских до восточных, от «классических» до экзотических. Так, например, Константин Маркелов рассказал гостям, что совсем скоро в вузе начнут преподавать хинди — соответствующая договоренность с послом Республики Индия была достигнута три дня назад.

Астраханский госуниверситет — полноправный участник мирового образовательного сообщества. У вуза налажены контакты со множеством университетов из разных стран, заключено более 60 соглашений о подготовке студентов, стажировках, практиках, работают программы двойных дипломов. Успешные выпускники АГУ находят работу не только в регионе, но и далеко за его пределами.

«Основная задача университета — готовить специалистов, которые нужны Астраханской области и югу России с учётом новых задач развития экономики», — подчеркнул Константин Маркелов.

Помимо серьёзной учёбы, у каждого студента АГУ есть широкие возможности для самореализации в самых разных сферах. Созданная в вузе инфраструктура и материальная база позволяют ребятам заниматься спортом, творчеством и, разумеется, наукой. О том, как сделанные ещё на младших курсах изобретения вполне могут стать основой будущих серьёзных разработок и даже делом всей жизни, гостям пообещали подробнее рассказать деканы факультетов. А вот что касается творческой составляющей — её примеры со сцены продемонстрировали нынешние студенты университета: участники творческих студий подготовили небольшой концерт с вокальными и танцевальными номерами самого высокого уровня.

Чтобы размышления школьников и их родителей о будущем поступлении в АГУ стали более предметными, ответственный секретарь приёмной комиссии Людмила Товарниченко познакомила их с правилами приёма на 2019 год. На официальном интернет-портале вуза доступна вся необходимая информация: перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки, сроки подачи документов, количество бюджетных мест, порядок учёта индивидуальных достижений и т.д. Там же опубликованы контактные телефоны, по которым можно задать любой интересующий вопрос о порядке поступления в вуз.

По окончании первой части мероприятия гости смогли пообщаться с деканами заинтересовавших их факультетов и просто прогуляться по коридорам старого и нового корпусов Астраханского госуниверситета, заглянуть в аудитории — ведь, как говорят, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Возможно, эта встреча с вузом для многих станет началом большой и красивой истории любви на всю жизнь. Любви к выбранной профессии, к преподавателям, к друзьям... Именно так произошло в жизни ректора АГУ, по его собственному признанию.

«Сейчас в вузе обучается более 12 тысяч студентов. Хочу пожелать вам тоже влиться в нашу дружную команду. Добро пожаловать в Астраханский государственный университет!» — напутствовал будущих абитуриентов Константин Маркелов.