28.10.2018
Преподаватель АГУ предлагает усовершенствовать уголовное законодательство

В издательском доме «Астраханский университет» готовится к изданию монография «Нарушение условий легитимности государственной власти: уголовно-правовая характеристика».

Доцент кафедры уголовного права АГУ Андрей Дегтерёв в своей работе подробно рассматривает ряд основных путей обновления политической системы, таких как формирование новых партий и иных субъектов политической деятельности, трансформация партийной системы, внесение поправок в Конституцию, проведение референдумов по основным вопросам развития государства и общества, существенные изменения в ориентации и ангажированности СМИ и, наконец, выборы как законодательной, так и исполнительной власти.

Далее в книге анализируются вопросы характеристики правонарушений, предусмотренных ст. 141 (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий) и 142 (фальсификация избирательных документов и документов референдума) УК РФ, на основе нового подхода к оценке социальной направленности этих преступлений. Также Андрей Дегтерёв предлагает вниманию читателей ряд разработанных им рекомендации относительно применения соответствующих уголовно-правовых норм и вносит предложения по совершенствованию уголовного законодательства, обеспечивающего условия легитимности государственной власти.

Монография адресована всем интересующимся российским уголовным правом.

Преподаватель АГУ предлагает усовершенствовать уголовное законодательство

Издательский дом «Астраханский университет»