20.01.2019
АГУ вновь пригласил в гости будущих абитуриентов

20 января в Астраханском государственном университете состоялся зимний день открытых дверей. Мероприятие по традиции объединило учащихся выпускных классов, их родителей и педагогов.

От имени руководства вуза гостей поприветствовал проректор по учебной работе Александр Трещёв. Именно ему сегодня выпала почётная миссия убедить всех заинтересованных лиц, что поступление в АГУ — это безусловно правильный выбор.

«Астраханский госуниверситет — образовательная организация высшего класса, причём не только на региональном уровне, но и в масштабах России в целом!» — без обиняков заявил он.

АГУ вновь пригласил в гости будущих абитуриентов

Сами за себя говорят уже цифры, приведённые спикерами. Итак, АГУ сегодня — это:

• 17 факультетов плюс филиал в Знаменске. Территориально корпуса вуза расположены во всех районах города, на обоих берегах Волги. Это как исторически принадлежавшие учебному заведению здания в центре города, так и компактные комплексы кампусного типа;
  • семь общежитий более чем на 1 000 мест, оснащённых всем необходимым для комфортного проживания;
  • свыше 13 000 студентов, в том числе более 6 000 на очном отделении;
  • высочайшая квалификация преподавательского состава. Остепенённость превышает 60 %, а 12 % преподавателей имеют учёные степени докторов наук;
  • развитая инфраструктура. Помимо учебных аудиторий, в вузе оборудованы столовые, медицинские кабинеты, работает школа спорта и культурный центр;
  • система стипендиального обеспечения. Для студентов с высокими показателями в учёбе размер стипендии может достигать 4 500 рублей;
  • значительное число выделенных бюджетных мест. В прошлом году этот показатель составлял немногим менее 1 700, в том числе около 1 300 мест — на программы бакалавриата и специалитета.

Подтвердил озвученную информацию, заодно добавив образу университета ярких красок, видеоролик производства медиацентра АГУ.

АГУ вновь пригласил в гости будущих абитуриентов

Приглашая старшеклассников к поступлению в вуз, ответственный секретарь приёмной комиссии Людмила Товарниченко подчеркнула: университет ориентирован на хорошо подготовленных абитуриентов и держит оптимально высокую планку — общая сумма баллов ЕГЭ у прошедших по конкурсу, как правило, выше 200. При этом АГУ активно помогает своим будущим студентам улучшить этот показатель. В университете открыты воскресные подготовительные курсы, разработана система учёта индивидуальных достижений поступающих.

АГУ вновь пригласил в гости будущих абитуриентов

На официальном интернет-портале вуза доступна вся необходимая информация относительно правил приёма на 2019 год: перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки, в том числе проводимых университетом самостоятельно, сроки подачи документов, количество бюджетных мест и т. д. Там же опубликованы контактные телефоны, по которым можно задать любой интересующий вопрос о порядке поступления в АГУ.

АГУ вновь пригласил в гости будущих абитуриентов

Общее собрание по традиции завершилось концертом, подготовленным студентами Астраханского госуниверситета и включавшим в том числе номера с фестиваля проектов социализации. После творческого блока гости получили возможность более предметно пообщаться с деканами заинтересовавших их факультетов, а заодно увидеть аудитории, в которых сегодняшним школьникам, возможно, уже в следующем учебном году посчастливится заниматься.