Астраханский госуниверситет укрепляет связи с областными школами

12.09.2020
Астраханский госуниверситет укрепляет связи с областными школами

11 сентября ректор АГУ Константин Маркелов, проректор по учебной работе Александр Трещёв и начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмила Товарниченко встретились с учителями школ Камызякского района. Этой поездкой сотрудники вуза открыли серию визитов в муниципалитеты региона.

Коллеги обсудили сотрудничество в рамках приёмной кампании — 2021, представители АГУ рассказали педагогам о наиболее перспективных специальностях вуза на будущий год. При этом ректор Константин Маркелов заверил преподавателей, что Астраханский госуниверситет готов всячески содействовать выпускникам в подготовке к поступлению.

«Мы знакомы с сегодняшними запросами крупных астраханских предприятий, имеем прогнозы кадровой потребности на 5–10 лет и видим, например, как растёт спрос на специалистов с дипломами АГУ в инженерной, технической, агропромышленной отраслях», — подчеркнул ректор.

Востребованность данных профессий для региона и страны подтверждает и количество бюджетных мест, которые выделило Минобрнауки России на 2021 год. Так, по словам Александра Трещёва, на физику, наноэлектронику, химию даётся по 25 бюджетных мест, на направления, связанные с информационными технологиями, — более 90 бюджетных мест, на биологию — около 40.

«Да, предметы, которые нужно сдавать для поступления на эти профили, непростые. Но они открывают большие перспективы. Выпускников нашего вуза достаточно активно привлекают и трудоустраивают ведущие промышленные компании. Поэтому мы хотим наладить диалог и выстроить некую стратегию подготовки ребят ещё со школы, чтобы они успешно справлялись с экзаменами и поступали к нам на программы высшего образования», — отметил Константин Маркелов.

В качестве положительного примера ректор привёл опыт сотрудничества с Астраханским казачьим кадетским корпусом. Оно продолжается всего год, а результаты ЕГЭ по математике у выпускников-2020 были выше среднего показателя по Астрахани на 15 %.

Константин Маркелов ознакомил учителей с проектами, которые реализует АГУ для школ, и пригласил в них поучаствовать. В университете проводятся занятия по подготовке к ЕГЭ, функционируют Дом научной коллаборации, где подростки познают азы робототехники, промдизайна и аэродинамики, и центр «Учитель будущего», в котором могут регулярно повышать квалификацию сами педагоги. Ректор предложил также проводить экскурсии по университету для школьников, чтобы они могли подробнее узнать о возможностях вуза.

Кроме того, Константин Маркелов рассказал о существующих совместных программах с вузами-партнёрами.

«АГУ тесно сотрудничает с ведущими университетами России, что тоже положительно сказывается на образовательном процессе. Например, у нас заключено соглашение с Российским химико-технологическим университетом — в „Менделеевских классах“ астраханские школьники углублённо изучают химию, уроки для них проводят преподаватели РХТУ и АГУ. Со столичным вузом разработана также программа студенческой мобильности, то есть наши обучающиеся могут отправиться на семестр в Москву и получать там образование. Подобные проекты мы планируем открыть с РУДН, ВШЭ, иностранными вузами», — поделился ректор.

Осуществлять подготовку, по словам Константина Маркелова, можно и в дистанционном формате, что удобно для отдалённых районов.

Александр Трещёв во время встречи отметил, что в Астраханском госуниверситете и колледже АГУ обучается 207 студентов из Камызякского района, в этом году в вуз только на очное отделение поступили 85 выпускников камызякских школ. Такая статистика говорит о взаимной заинтересованности в установке дружественных отношений муниципалитета и университета.

«Подобные встречи очень полезны для нас, мы смогли обменяться мыслями и идеями. Действительно, только объединившись, мы можем вывести на новый уровень наших детей, восполнить все пробелы в образовании, обучать их в соответствии с современными реалиями. Обязательно поделимся полученной информацией с родителями и учениками», — обратилась к руководству АГУ первый заместитель главы Камызякского района Юлия Шмелёва.

Подобные встречи с педагогическим составом районных школ Астраханской области будут продолжаться. В ближайших планах у руководства вуза — посещение Ахтубинского, Володарского, Икрянинского, Наримановского районов.