«Сильные идеи для нового времени»: АГУ предлагает комфортные способы изучения языков

12.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Психолого-педагогическое (методическое) сопровождение процесса обучения иностранному языку (языкам) в школе и дополнительных учреждениях: курс для родителей, учителей, воспитателей» входит в число инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме, организованном Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс.

Иностранные языки становятся всё более востребованными в современном мире. Их изучают все: дошкольники, школьники, студенты, взрослые. В связи с этим у родителей, учителей, воспитателей часто возникают вопросы:

• Когда и как начинать изучать иностранный язык так, чтобы не отбить навсегда интерес к нему?
  • Нужен ли школьнику репетитор по иностранному языку и чему его обучать?
  • Какой второй язык выбрать как обязательный предмет в школе (немецкий, испанский или китайский)?
  • Как сдать ЕГЭ успешно, не навредив психическому и физическому здоровью подростка?
  • Какие учебные пособия подобрать в соответствии с этапом обучения, возрастом, интересами и склонностями обучающегося? И как же работать с этими пособиями?

Команда специалистов Астраханского госуниверситета в составе Екатерины Вохромеевой, Елены Гужвинской, Надежды Емельяновой и Ирины Туйгуновой предлагает методическую, педагогическую и психологическую помощь родителям (и лицам, их замещающим), учителям, воспитателям в решении всех проблем, связанных с изучением иностранного языка. Предусмотрены различные формы работы: курсы повышения квалификации, горячая линия, консультации с различными специалистами, групповые тренинги и просто курсы иностранных языков — от английского до японского.

«Мы порекомендуем удобный для обучающихся формат: дистанционный или аудиторный, индивидуальный или групповой, инновационный или традиционный. Наши психологи и педагоги подскажут родителям и учителям, как заинтересовать школьника изучением иностранных языков, проведут профориентационные беседы со старшими школьниками, научат взрослых создавать комфортный психологический климат для изучения языка и, наконец, покажут, как снимать стресс, вызванный этим сложным процессом», — поясняют учёные АГУ.

Одним из шагов к успешной реализации проекта его авторы видят создание цифровой платформы «От А до Я» — эффективного средства планирования и организации учебного процесса, методической и психологической помощи, при использовании которого пользователь (учитель, родитель, воспитатель, ребенок) может оперативно получить обратную связь. На ЦП можно пройти повышение квалификации, учебные курсы, прослушать онлайн-лекции, задать интересующие вопросы специалистам.

Чтобы поддержать идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».

Академия иностранных языков