Учёные АГУ представили доклады на 34 Международном симпозиуме по статистической физике им. М. Смолуховского

28.09.2021

Сотрудники лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» Ренат Ахунжанов, Ирина Водолазская, Андрей Есеркепов, Павел Золотарев, Константин Колегов, Юрий Тарасевич и второкурсница факультета физики, математики и инженерных технологий А. Данилова стали участниками масштабного научного мероприятия.

На форум, который проводится в Польше с 1988 года, зарегистрировались 127 представителей науки со всего мира. В этом году он проходит с 27 по 29 сентября.

Исследования учёных АГУ охватывают почти весь спектр научных направлений, которыми занимается лаборатория: процессы массопереноса в коллоидах, методы расчёта прозрачных электродов, теория фазовых переходов в неупорядоченных системах, анализ сложных сетей.

Заведующий лабораторией «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании», профессор Юрий Тарасевич, по приглашению организаторов конференции, выступил с докладом «Прозрачные электроды на основе нанопроводов: метод среднего поля».

Физико-математический институт