Как полюбить астрономию: студенты АГУ нашли современное VR-решение

Как полюбить астрономию: студенты АГУ нашли современное VR-решение

Ксения Варламова и Эмир Вильданов с факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета уже несколько лет работают над электронным учебно-методическим программным комплексом по астрономии с использованием виртуальной реальности и добились значительного прогресса.

В 2020 году ребята вошли в число победителей Всероссийского конкурса молодёжных инновационных проектов «УМНИК — VR», представив свою разработку  — интерактивную программу для изучения астрономии и астрофизики, рассчитанную на учеников старших (10–11-х) классов.

«В межплатформенной среде Unity были созданы модели Земли и её спутника Луны. Для этого на шарообразную поверхность наложили подробные текстуры, схожие по внешнему виду с небесными телами. Затем готовое 3D-изображение транслируется в VR-очки. Таким образом, школьники смогут виртуально путешествовать по Солнечной системе, перемещаясь между небесными телами, рассматривая и изучая их. Кроме того, объекты можно будет как приближать, так и отдалять», — рассказывает Ксения Варламова о первом этапе своей работы.

По результатам конкурса «УМНИК — VR» команда АГУполучила грант в размере 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи. Следующей важной задачей для ребят стала разработка учебно-методических рекомендаций для проведения занятий по астрономии по теме «Солнечная система». И студенты с ней справились.

«В учебно-методических рекомендациях, которые нами подготовлены, содержатся общие и актуальные данные о планетах, их изображения и фотографии, основные астрономические характеристики в виде таблиц (такие как масса, диаметр, плотность, средняя температура на планете, расстояние от Солнца, период обращения по орбите в годах, скорость вращения по орбите, ускорение свободного падения на планете, объём, длина суток), а также интересные факты о планетах. Кроме того, разработана 36-часовая программа для старшеклассников с примерным распределением тем занятий», — говорит Ксения Варламова.

К уже созданным в среде разработки Unity моделям Луны и Солнца добавились виртуальные образы планет земной группы (Меркурий, Венера, Земля, Марс) и группы планет-гигантов (Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун). На все модели наложены снимки высокого разрешения для реализации максимального сходства с оригиналом. В программе произведены точные расчеты движения планет по орбите, разработан удобный пользовательский интерфейс.

Итогом работы по проекту стало создание специального сайта для размещения контента учебно-методического программного комплекса: https://vrium.company.site/. Здесь любой желающий может оценить функционал УМПК и приобрести его.

«Также нами разработана коробочная версия комплекса по астрономии в двух вариациях: на дисковом носителе и на USB-флеш-накопителе», — дополняет Ксения Варламова.

Студенты выражают искреннюю признательность и благодарность директору Физико-математического института Астраханского госуниверситета Алексею Рыбакову за помощь и поддержку на всех этапах реализации и продвижения проекта.

Управление по информационной политике и связям с общественностью