Студент АГУ Михаил Гладышев реализует в вузе перспективные инновационные проекты

17.05.2020

Четверокурсник факультета физики, математики и инженерных технологий со школы изучает робототехнику. Поступив в университет, молодой человек ещё больше увлёкся наукой. Он участвует в робототехнических соревнованиях, работает в вузовском центре «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» и даже преподаёт 3D-моделирование астраханским школьникам.

По словам юноши, успевать всё и не останавливаться на достигнутом помогает любовь к своему делу. Ещё обучаясь в школе, Михаил посещал в Региональном школьном технопарке образовательные секции по программированию, микроэлектронике и, конечно, робототехнике.

«Там я впервые загорелся желанием заниматься именно этой отраслью науки. Поначалу всё казалось сложным, но после создания первых двух проектов я осознал, что у меня хорошо получается развиваться в этой сфере», — признаётся четверокурсник.

В десятом классе Михаил Гладышев посетил день открытых дверей в Астраханском госуниверситете и узнал о наличии в вузе подходящего направления «мехатроника и робототехника». В итоге он принял решение поступать именно сюда.

«В проектную деятельность, которой занимаюсь до сих пор, втянулся сразу же. Участвуя в робототехнических состязаниях, я получал дополнительные навыки и незабываемые впечатления, — делится студент. — В середине третьего курса устроился в центр „Перспективные технологии в электронике и робототехнике“, поскольку мне хотелось продолжать реализацию проектов в большем масштабе. Интересно, что, когда занимаешься любимым делом, воспринимаешь его скорее как хобби, а не как работу, и получаешь удовольствие».

На данный момент основным проектом, над которым работает Михаил Гладышев, является разработка подводного телеуправляемого аппарата для мониторинга и исследования акватории. Ему посвящена выпускная квалификационная работа студента. На текущий момент уже получено финансирование от индустриального партнёра — компании «ЛУКОЙЛ», в ближайшее время аппарат начнут изготавливать. Кроме того, Михаил Гладышев — автор проекта по созданию модели автоматизированной системы освещения Matrix Light, которая также была успешно презентована в вузе.

Совсем недавно молодой человек стал преподавателем в новом структурном подразделении АГУ — центре развития современных компетенций детей «Дом научной коллаборации им. В. К. Тредиаковского». Сначала он помогал руководителю в организационной работе, а затем, вдохновившись, решил попробовать себя в роли педагога.

«Это отличный шанс для меня набраться опыта как в 3D-моделировании, где я довольно давно практикуюсь, так и в работе с детьми. Я могу научить их чему-то новому, дать те знания, которые сам бы хотел получить в их возрасте», — признаётся Михаил Гладышев.

Фото: личный архив Михаила Гладышева