В Астраханском госуниверситете познакомят с теоретической и прикладной геологией

12.09.2020

Специалистами кафедры промысловой геологии, гидрогеологии и геохимии горючих ископаемых АГУ разработана новая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации «Общие аспекты геологических наук».

В ходе обучения слушатели получат основные сведения о Земле и земной коре, структуре, вещественном составе, возрасте, основных этапах эволюции Земли и земной коры, влиянии человека на развитие планеты. Обучающиеся научатся адаптировать экологические задачи к условиям региона с учётом их геологического строения, конструировать модели геологических процессов и явлений, влияющих на экосистемы, решать конкретные задачи предприятий по проблемам, связанным с геологической средой, а также овладеют навыками отбора и анализа геологических проб и работы с геологическими картами.

В учебном плане программы предусмотрено изучение следующих разделов и тем:

•  Введение в минералогию.
  •  Морфология и свойства минералов.
  •  Общие вопросы минералогии.
  •  Генезис минералов.
  •  Занимательная геология.
  •  Ландшафты ильменно-бугровой равнины Астраханского Прикаспия.
  •  Историческая геология.
  •  Состав горючих ископаемых.
  •  Геоэкология нефтегазовых месторождений.

Объем курса — 144 часа, из них 90 аудиторных.

Возможно освоение программы в очной форме, а также с применением дистанционных образовательных технологий.

По окончании обучения слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаётся удостоверение о повышении квалификации установленного образца базового уровня.

Департамент непрерывного образования