27.10.2019
Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

Актовый зал главного корпуса ведущего в Астраханском регионе университета с трудом вместил всех желающих. Будущие абитуриенты и их родители воспользовались отличной возможностью узнать о вузе и предлагаемых образовательных программах из первых уст.

Гостей первого в новом учебном году дня открытых дверей АГУ встречал мультидисциплинарной мини-выставкой: рядом с художественными полотнами от арт-салона экспонировались роботы, созданные магистрантами факультета физики, математики и инженерных технологий.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

В актовом зале главного корпуса старшеклассников, их родителей и педагогов приветствовали представители важнейших структурных подразделений вуза.

Ректор Константин Маркелов назвал АГУ одним из самых уважаемых университетов Юга России.

«Будем откровенны: знания стабильно высокого уровня сейчас дают многие вузы России — и столичные, и региональные. И тогда на первый план выходит набор приобретённых выпускников компетенций и шанс найти достойную работу. Астраханский госуниверситет, по данным аналитиков Forbes, которые учли в том числе показатели трудоустройства выпускников, вошёл в российский топ-100», — напомнил глава вуза.

Также Константин Маркелов особо остановился на таком преимуществе АГУ, как тесные взаимосвязи с более чем 100 индустриальными партнёрами. Благодаря этому университет корректирует учебные программы под целевые «заявки» производственников, а студенты уже на 3–4 курсе устраиваются на работу.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

Проректор по учебной работе Александр Трещёв отметил, что Астраханский госуниверситет можно назвать уникальным вузом — в первую очередь из-за широты спектра представленных направлений подготовки. При этом по многим из них, таким, например, как педагогические специальности, филология, история, иностранные языки, география, в Астраханской области подготовку осуществляет только АГУ.

«Такие названия факультетов, как у нас, редко встретишь даже в ведущих столичных вузах. Это говорит о том, что в Астраханском госуниверситете есть специалисты, способные готовить кадры по самым востребованным в настоящее время специальностям», — подчеркнул спикер.

Исполняющая обязанности руководителя проектного офиса международного сотрудничества и развития Ирина Бочарникова, обращаясь к аудитории, сделала акцент на статусе АГУ как университета мирового значения.

«Наш вуз знают за рубежом, студенты получают образование мирового уровня и возможности, идентичные тем, что могли бы приобрести, обучаясь за границей», — отметила она.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

Студентам АГУ уже сейчас доступны для изучения 17 иностранных языков, как европейских, так и азиатских, и их число будет расти. При этом для их освоения совсем не обязательно быть студентом-лингвистом. Практически на каждом факультете вуза уже есть ребята, освоившие язык для стажировки в вузах-партнёрах и ведущие с ними совместные проекты. Всего же у Астраханского госуниверситета подписано более 80 соглашений с зарубежными университетами — есть из чего выбрать!

Чтобы размышления школьников и их родителей о будущем поступлении в АГУ стали более предметными, ответственный секретарь приёмной комиссии Людмила Товарниченко познакомила их с правилами приёма на 2020 год. На официальном интернет-портале вуза доступна вся необходимая информация: минимальные баллы ЕГЭ (кстати, по ряду специальностей в АГУ они немного выше общероссийских), перечень вступительных испытаний по каждому направлению подготовки, сроки подачи документов, количество бюджетных мест, порядок учёта индивидуальных достижений и т.д. Там же опубликованы контактные телефоны, по которым можно задать любой интересующий вопрос о порядке поступления в вуз.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

По традиции Людмила Товарниченко дала ребятам несколько ценных советов, основанных на многолетнем опыте приёмных кампаний. Так, она напомнила, что следует подстраховаться и сдать как можно больше экзаменов, чтобы иметь выбор направлений для подачи документов. Также, по её словам, совсем не обязательно нести документы в вуз в первые же дни после открытия приёма — это поможет избежать изнуряющих очередей и спокойно определиться с выбором. Поторопиться стоит лишь тем, кому предстоят внутривузовские испытания творческой или спортивной направленности: для них в этом году срок подачи документов ограничен 7 июля.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

Для успешной подготовки к сдаче ЕГЭ все желающие могут записаться на воскресные курсы, которые организует управление по довузовской подготовке и набору студентов АГУ. Занятия начнутся с 3 ноября.

Представители университета обстоятельно ответили на вопросы будущих абитуриентов, которые касались, в частности, порядка поступления в вуз на платной основе, количества и расположения общежитий, порядка зачисления при равенстве баллов и т.д.

Помимо серьёзной учёбы, у каждого студента АГУ есть широкие возможности для самореализации в самых разных сферах. Созданная в вузе инфраструктура и материальная база позволяют ребятам заниматься спортом, творчеством и наукой. Обо всех этих «бонусах» собравшиеся узнали из красочного видеоролика, подготовленного творческим коллективом «АГУ Медиа», а примеры студенческого творчества со сцены продемонстрировали участники творческих студий: они подготовили небольшой концерт с вокальными и танцевальными номерами самого высокого уровня.

Осенний день открытых дверей в АГУ прошёл с аншлагом

По окончании общей части мероприятия гости смогли пообщаться с деканами заинтересовавших их факультетов и более предметно узнать о поступлении и учёбе по каждому направлению.

Если вы случайно пропустили или не успели посетить сегодняшнее мероприятие, не расстраивайтесь: дни открытых дверей в АГУ проходят регулярно и, как правило, приурочены к периоду школьных каникул. Так что следующая встреча, вероятно, состоится уже зимой.