Будущие абитуриенты из СОШ № 32 познакомились с Астраханским госуниверситетом

Будущие абитуриенты из СОШ № 32 познакомились с Астраханским госуниверситетом

Вуз вновь принимает гостей в рамках профориентационного проекта «АГУ глазами школьников».

Астраханский госуниверситет продолжает сотрудничество с СОШ № 32. В начале учебного года под эгидой Года науки и технологий по соглашению с АГУ в ней был открыт инженерный класс, занятия в котором ведут сотрудники инженерного проектного офиса и преподаватели факультета физики, математики и инженерных технологий Астраханского госуниверситета.

Экскурсия по университету началась с посещения научной библиотеки. Начальник управления по довузовской подготовке и набору студентов Людмила Товарниченко рассказала ребятам о программах, реализуемых в университете, подготовительных курсах, а также познакомила собравшихся с содержанием раздела сайта «Абитуриенту», где можно будет получить актуальную информацию о приёмной кампании 2022 года.

Следующей точкой ознакомления с университетом стала Каспийская высшая школа перевода. Школьников впечатлили её возможности, связанные с синхронным переводом текста, и новейшее бельгийское оборудование — кабины для устного перевода.

Надолго запомнится старшеклассникам школа спорта, физического развития и здорового образа жизни и один из крупнейших бассейнов в городе. Декан факультета физической культуры и спорта Татьяна Фёдорова рассказала о жизни факультета, сотрудничестве с ДОСААФ и спортивных достижениях студентов. В свою очередь Ксения Карабугаева, пресс-атташе футбольной команды АГУ, поделилась информацией об обучении в университете с точки зрения студента.

Наиболее интересным пунктом экскурсии стал центр робототехники при факультете физики, математики и инженерных технологий, где школьники познакомились с инновационной технологией подготовки студентов CDIO (Conceive-Design-Implement-Operate / Придумывай-Разрабатывай-Внедряй-Управляй). Сотрудники центра продемонстрировали собственные разработки: подводный телеуправляемый робототизированный аппарат, автоматизированную спасательную систему, работающую в чрезвычайной ситуации «человек за бортом», а также прототипы студенческих проектов, которые были представлены на международных соревнованиях в области робототехники.

Завершилась экскурсия на юрфаке. Его сотрудники рассказали школьникам об особенностях обучения на факультете и показали учебный зал судебных заседаний и криминалистическую лабораторию.

Одиннадцатиклассников впечатлили локации вуза, и многие из ребят задумались о поступлении в Астраханский госуниверситет.

Управление по довузовской подготовке и набору студентов

Управление по информационной политике и связям с общественностью