Команда АГУ представляет проекты на конкурсе «Восточный бриз — 2021»

Команда АГУ представляет проекты на конкурсе «Восточный бриз — 2021»

Сотрудники ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» Михаил Гладышев, Павел Тамков и Эмир Вильданов презентуют подводные разработки на Всероссийских соревнованиях по морской робототехнике, организуемых Военно-Морским Флотом Российской Федерации.

В состязании на соревновательной площадке в Дальневосточном морском тренажёрном центре при Морском госуниверситете имени адмирала Г. И. Невельского (г. Владивосток) принимают участие разработчики морских робототехнических комплексов, а именно — безэкипажных судов, и подводных робототехнических комплексов различных классов.

Команда АГУ представляет на соревнованиях проект SMELCOM ROV, который ранее получил высокую экспертную оценку специалистов «Сколково». Отметим, что Астраханский госуниверситет — единственный участник «Восточного бриза», который представляет подводного робота собственного производства.

По регламенту соревнований, для телеуправляемых необитаемых подводных аппаратов (ТНПА) малого класса с массой до 30 кг, а именно в эту категорию входит разработанный в АГУ аппарат, входит выполнение ряда заданий:

• Обследование подводного причала, поиск на нём безопасных и опасных объектов, их идентификация и подъём из-под воды.
  • Обследование протяжённого линейного объекта (трубопровод) на предмет наличия на нём посторонних объектов.
  • Поиск чёрного ящика, ценных предметов и считывание показаний с приборной панели на корпусе затонувшего вертолёта.
  • Закрепление грузового каната на корпусе вертолёта.

В ходе жеребьёвки команда Астраханского госуниверситета получила право выступать первой. Благодаря такому стечению обстоятельств молодым учёным АГУ повезло присутствовать на всех выступлениях других участников.

В первый день выступлений представители АГУ справились почти со всем перечнем задач и в сумме набрали 155 баллов.

На следующий день соревнований молодым разработчикам предстояло представить научный доклад о своём ТНПА перед коллегами и ответить на интересующие вопросы.

«В целом результат работы команды можно оценить на отлично, ведь подобные выездные мероприятия позволяют провести работу над ошибками. Исправлением недочётов ребята занимались и в подготовительные дни», — комментирует проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов.

Он также рассказал, что многих участников соревнований заинтересовал перспективный проект, а представители организаций — будущих ТНПА дали молодым инженерам советы по добавлению отдельных дополнительных элементов в робототехнический комплекс.

Инженерный проектный офис