Инноваторы АГУ представили свои проекты на конкурсе «Большая разведка»

19.06.2020
Инноваторы АГУ представили свои проекты на конкурсе «Большая разведка»

Студенты и сотрудники Астраханского госуниверситета успешно проявили себя на заочном этапе мероприятия, а с 16 по 18 июня презентовали свои разработки в рамках проведения очной защиты на платформе Zoom.

Так, в номинации AgroMedTech третьекурсник биологического факультета Глеб Бобков рассказал о получении полифункциональных биотехнологических продуктов на основе растений. Целью реализации проекта является уход от использования синтетических препаратов в лечении и профилактике заболеваний и возможность получения простых в изготовлении, обладающих полезными свойствами функциональных продуктов на растительной основе для использования в пищевой промышленности, спортивном питании, косметологии и др. Руководитель инженерного проектного офиса АГУ Алексей Титов, участвуя в отборе с докладом в направлении TechNet, предложил вниманию присутствующих проект «Суда на воздушной подушке», а инженер ЦКП «Перспективные технологии в электронике и робототехнике» АГУ Павел Тамков в номинации IT&Robotics представил свою разработку «Подводный робот SMELCOM CARGOBOT100».

Все проекты АГУ были успешно представлены экспертам конкурса. Сейчас они проходят экспертную оценку, по результатам которой лучшие разработки попадут в акселерационную программу. Результаты защит первого тура будут объявлены 1 июля.

«Участники не просто представляют разработки экспертам, они ещё и получают обратную связь. Это даёт возможность прокачать свои навыки в продвижении проектов, получить хороший опыт их защиты и достойно выступить на грантовом конкурсе программы „СТАРТ“ и, конечно же, привлечь инвестиции», — комментирует Алексей Титов.

«Большая разведка» будет проходить в несколько этапов, до ноября 2020 года, когда состоится отчётная сессия и вручение грантов победителям.

Справочно:

Всего на конкурс «Большая разведка — 2020» заявилось более 1500 человек с 592 инновационными проектами из 85 городов России, Беларуси, Израиля и Казахстана по семи направлениям:

• TechNet (82);
  • Mining&Energy (78);