Выпускники АГУ 2020 года: Виктория Зариева

19.06.2020
Выпускники АГУ 2020 года: Виктория Зариева

Девушка обучается на факультете филологии и журналистики Астраханского государственного университета и в этом году получит степень бакалавра журналистики.

Виктория Зариева — дважды губернаторский стипендиат, лауреат первой степени регионального этапа «Российской студенческой весны» в номинации «Фоторепортаж», победитель конкурса студенческих видеоработ «Я здесь живу» от ГТРК «Лотос», финалист Всероссийского конкурса студенческих медиапроектов «Университи» в направлении «Фотопроект», бронзовый и серебряный призёр интернет-туров Всероссийской олимпиады по журналистике среди студентов ЮФО. Кроме того, активистка получила командный приз за лучший студенческий телепроект на федеральной студенческой медиашколе «Корпоративное СМИ вуза: создание эффективного медиапроекта».

Своим главным достижением Виктория считает серебряную медаль, завоёванную на Всероссийской студенческой олимпиаде «Я — профессионал» в 2018/2019 учебном году по направлению «Журналистика».

«Это престижная олимпиада, победа в которой даёт привилегии при поступлении в магистратуру и другие бонусы. Надеюсь, в будущем мне очень поможет показанный результат», — признаётся девушка.

В первую очередь учёба запомнилась четверокурснице возможностью обмена мнениями и встречами с преподавателями и практикующими журналистами, проведением пробных интервью и видеосъёмок. Девушка благодарна факультету за приобретённый опыт взаимодействия с людьми.

«Журналисту важно уметь участвовать в обсуждении, анализировать. На занятиях мы с одногруппниками и преподавателями постоянно беседовали о последних политических, культурных и других событиях. Эти методы работы учили меня не бояться высказывать и отстаивать свою точку зрения. А ведь на первом курсе я была очень опасливым, тихим и замкнутым человеком. Вуз помог мне личностно вырасти, окрепнуть, стать увереннее. Я осознала, что мой голос и мои рассуждения важны», — рассказывает Виктория Зариева.

Для повышения профессиональных навыков студентка также проходила курсы видеомонтажа и видеосъёмки от студии областного агентства по делам молодёжи VTemeTV.

В ближайшем будущем выпускница планирует продолжить обучение в магистратуре, причём она мечтает попробовать свои силы в новом городе.

Всем студентам Виктория желает: «Поставьте себе цели и идите к ним. Если что-то не получается, пробуйте снова и снова, потому что рано или поздно вы одержите верх. Постарайтесь понять, что именно вы хотите, уже на первом-втором курсах. Гораздо легче точно знать, куда и к чему идёшь, чем плыть по течению».

Фото: личный архив Виктории Зариевой