На факультете филологии и журналистики состоялся первый выпуск обучающихся по программе двух дипломов

11.07.2023

Первые выпускники совместной образовательной программы Астраханского государственного университета имени В.Н. Татищева и Ургенчского государственного университета (Республика Узбекистан) получили дипломы.

На факультете филологии и журналистики в рамках соглашения АГУ и УрГУ успешно реализуется программа двух дипломов по профилю подготовки бакалавров «Русский язык как иностранный» в рамках направления «Педагогическое образование». Этапу реализации предшествовала серьёзная работа по анализу действующих образовательных программ вузов-партнёров, подготовке и согласованию учебного плана совместной программы. Первый набор иностранных студентов на эту программу состоялся в 2019 году. Обучение проходило в формате «2+2», то есть первые два года студенты из Узбекистана очно учились в Астраханском государственном университете, последующие два года — в Ургенчском государственном университете. Как отмечает декан факультета филологии и журналистики АГУ имени В.Н. Татищева Людмила Касьянова, изначально выбранный и согласованный вузами формат «2+2» подтвердил свою эффективность, поскольку иностранные студенты с первых дней обучения в Астрахани полностью погрузились в новую для них культурно-языковую среду, что способствовало их скорейшей адаптации в российском социально-образовательном пространстве.

«Наше обучение на факультете филологии и журналистики АГУ было насыщенным и интересным. Самые запоминающиеся моменты связаны и с учебными занятиями, и с участием в факультетских и университетских мероприятиях. Это чудесное время, когда мы смогли продемонстрировать языковую подготовку в конкурсах чтецов, проявить талант в музыке, пении, танцах и других направлениях. Это было незабываемо! Здесь я нашла друзей, с которыми мы вместе учились, проводили время и поддерживали друг друга. Я получила отличное образование, нашла верных друзей и научилась многому», — делится впечатлениями Назокат Рахманова.

На завершающем этапе обучения итоговая аттестация студентов в УрГУ проходила в форме комплексного тестирования. Для участия в государственной итоговой аттестации в АГУ имени В.Н.Татищева обучающиеся по программе двух дипломов прибыли в Астрахань. Студенты защищали выпускные квалификационные работы по актуальным темам, связанным с исследованием различных аспектов русского языка и методики его преподавания в иноязычной аудитории. Члены государственной комиссии отметили очень хороший уровень владения русским языком у выпускников совместной образовательной программы.

16 выпускников совместной программы стали дипломированными специалистами в области преподавания русского языка как иностранного. На церемонии вручения дипломов они выразили слова признательности в адрес преподавателей факультета филологии и журналистики и вспомнили яркие страницы студенческой жизни.

Сердечно поздравляем выпускников и благодарим коллег из Ургенчского государственного университета за совместную работу!

Факультет филологии и журналистики