Студентов АГУ по достоинству оценили бизнес-эксперты

27.06.2023
Студентов АГУ по достоинству оценили бизнес-эксперты

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева успешно продолжается реализация программы «Стартап как диплом».

Стартап представляет собой бизнес-проект, выполняемый обучающимися для поиска воспроизводимой и масштабируемой бизнес-модели по выведению на рынок продукта или услуги. Это одна из актуальных инновационных форм развития бизнеса, набирающая популярность в РФ.

Формат «Стартап как диплом» — инновационная форма подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, подразумевающая выполненный обучающимся бизнес-проект по разработке и коммерциализации результатов научно-исследовательской, опытно-конструкторской или инновационной деятельности, позволяющей оценить уровень подготовки выпускника к профессиональной деятельности.

Руководитель центра продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи Нурия Зиналиева поприветствовала участников программы и представила главных гостей встречи – экспертов из бизнес-структур:

• заместителя министра экономического развития Астраханской области Ольгу Фомину;
  • креативного директора Ассоциации кулинаров Астрахани Вадима Сторублёвского;
  • начальника центра микрофинансирования Юлию Ревину;
  • президента ассоциации «Астраханьрыбхоз» Елену Чертову;
  • советника губернатора Астраханской области Евгению Муринец;
  • генерального директора Астраханского технопарка «Фабрика» Евгения Суткового;
  • руководителя проектного офиса Астраханского технопарка «Фабрика» Максима Ермакова;
  • генерального директора стартап-студии АГУ Вячеслава Рыбакина.

Также присутствовали эксперты от Астраханского госуниверситета:

• проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов;
  • старший преподаватель кафедры электротехники, электроники и автоматики Дмитрий Старов;
  • кандидат экономических наук, доцент кафедры менеджмента Наталья Кочеткова;
  • доцент кафедры ветеринарной медицины Пётр Полковниченко;
  • руководитель центра предпринимательства АГУ Виктор Данилов;
  • эксперт НТИ, Фонда поддержки молодых учёных имени Г. Комиссарова, сотрудник управления научной политики, старший преподаватель кафедры культурологии Вячеслав Дрягалов;
  • доцент кафедры государственного муниципального управления, учёта и аудита Татьяна Мордасова.

Были представлены проекты:

• «Влияние русских народных сказок на развитие связной речи детей старшего дошкольного возраста»;
  • «Разработка бизнес-плана организации продаж горячей пищи: «Бизнес-ланч студента»;
  • «Разработка электронной системы контроля влажности температуры помещения и инкубационных материалов для промышленного инкубатора»;
  • «Технология сварки трением с перемешиванием биметаллических пластин».

Поддержать стартаповцев и получить информацию о представлении проектов в формате «Стартап как диплом» пришли первокурсники университета.

Члены комиссии по достоинству оценили профессионализм выступающих, свободное владение материалом, актуальность представленных проектов, новаторский подход к разработке бизнес-идей.

Проект «Стартап как диплом» – прекрасная возможность для молодых и инициативных студентов попробовать свои силы и защитить диплом в необычном формате, получить ценные экспертные рекомендации для развития своего проекта.

Центр продвижения и сопровождения проектной деятельности молодёжи