Защита проектов в новом формате «Стартап как диплом» состоялась в АГУ

30.06.2021
Защита проектов в новом формате «Стартап как диплом» состоялась в АГУ

Две выпускницы Астраханского госуниверситета представили членам экзаменационной комиссии свои итоговые квалификационные работы.

Защита в формате «Стартап как диплом» впервые реализуется в АГУ, всего на участие в проекте была принята 31 заявка. Студенты вуза предлагали бизнес-решения в области проектирования индивидуального модульного жилья, центра виртуального инжиниринга, инструментов «умной» робототехники, мобильного приложения с туристическими сервисами, футуристического хостела, производства брендированной текстильной продукции, разработки биотехнологических и других продуктов и сервисов.

Дойти до финишной прямой и удачно отстоять свои проекты удалось лишь двум обучающимся. Анастасия Голякевич, представляющая факультет экономики и управления, защитила финансовую модель для мобильного приложения «Точка отправления», а Екатерина Финакова,сотрудница школы швейного мастерства и выпускница факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры АГУ, написала ВКР на тему «Изготовление линейки брендированной продукции на уроках технологии».

Девушки не только сумели презентовать свои разработки, но и активно отвечали на вопросы комиссии. Члены ГАК, в свою очередь, подсказали студенткам Астраханского госуниверситета, как лучше реализовать свои идеи.

По словам проректора по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексея Титова, современная система образования значительно отличается от привычной — она открытая, скоростная и восприимчивая к изменениям.

«Это совершенно иной принцип и новая логика защиты ВКР. Команды, представившие свои проекты, здесь не ради оценок или аттестата, а для раскрытия своей сущности и понимания того, что они могут транслировать в наш огромный стремительно развивающийся мир», — отметил он.

Управление по информационной политике и связям с общественностью