Предзащита проектов в формате «Стартап как диплом» прошла в АГУ

Предзащита проектов в формате «Стартап как диплом» прошла в АГУ

Выпускники Астраханского государственного университета 2021 года представили рабочей группе, курирующей инновационную программу защиты выпускных квалификационных работ, свои разработки.

Подготовка дипломных работ началась ещё в феврале этого года. Каспийская высшая инженерная школа АГУ приняла 31 заявку на защиту в форме стартапа. В общей сложности 16 заявок поданы от факультета архитектуры и дизайна, 12 — от факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры, по одной заявке подали факультет цифровых технологий и кибербезопасности, биологический факультет и факультет экономики и управления.

В течение четырёх месяцев участники программы нарабатывали опыт в обучающих и акселерационных проектах, таких как «Сберстудент», кубок «Преактум», «Конструкториум», а также проводили консультации с центром «Мой бизнес». На финишную прямую вышли три студента:

1. Анастасия Голякевич, выпускница ФЭиУ, с проектом «Разработка финансовой модели для мобильного приложения «Точка отправления»;
  2. Наджм Алдин Ахмед Али Салех Мохамед, выпускник ФАРХиД, с проектом «Центр виртуального инжиниринга».
  3. Екатерина Финанкова, выпускница факультета ПОИСК, с проектом «Изготовление линейки брендированной продукции на уроках технологии».

Проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов отметил, что разработки выпускников достойны включения в инновационную повестку университета, но успех представленных стартапов зависит в первую очередь от быстроты доработки проектов до уровня минимально жизнеспособного продукта.

В свою очередь директор Каспийской высшей инженерной школы Светлана Панарина обратила внимание рабочей группы, что участники программы были ограничены во времени и ресурсах: перед ними стояла задача не только разработать инновационный продукт в рамках их традиционной дипломной работы, но и продумать его финансовую модель, стратегию продвижения и инвестирования.

Руководитель центра трансфера технологий Айвар Абельдаев подчеркнул, что для вывода продукции студентов на рынок необходимо решить вопросы прав на бренды, использованные выпускниками в своих изделиях, а также политику их ценообразования.

По словам руководителя центра предпринимательства АГУ Виктора Данилова, проекты студентов демонстрируют их увлечённость процессом разработки, что нашло отражение в дизайне и архитектуре продуктов. С другой стороны, некоторым обучающимся такая увлечённость помешала сосредоточиться на бизнес-модели стартапа. Виктор Данилов посоветовал выпускникам до защиты тщательно проработать финансовую модель стартапа.

Член рабочей группы и декан факультета ПОИСК Галина Палаткина выразила уверенность, что представленные ВКР станут началом крупномасштабной проектной работы студентов и факультетов в целом, а все замечания экспертов будут приняты к сведению и реализованы в выпускных работах как нынешнего, так и будущего учебного года.

Каспийская высшая инженерная школа