В Астраханском госуниверситете прошёл вечер памяти Николая Травушкина

В Астраханском госуниверситете прошёл вечер памяти Николая Травушкина

Своего коллегу, учителя и наставника, которому прошедшей весной исполнилось бы 105 лет, вспоминали бывшие студенты, а ныне ветераны педагогического труда, сотрудники кафедр русской литературы, современного русского языка и теории и истории журналистики АГУ.

Николай Травушкин — доктор филологических наук, профессор, краевед, член Союза писателей, более сорока лет проработал в Астраханском педагогическом институте. Под его редакцией вышли двенадцать выпусков «Литературного краеведения», был составлен библиографический указатель «Астрахань — край литературный», а также сборник «Венок Тредиаковскому».

Доцент кафедры русской литературы АГУ Татьяна Громова рассказала, что Николай Травушкин является автором до сих пор популярных книг об астраханских писателях «У Волги, у Каспия» и «В краю тысячи рек», инициатором проведения первых Хлебниковских чтений и открытия литературного музея Николая Чернышевского. Она также процитировала слова доцента Ирины Колесовой об учёном: «Наука была его призванием, и когда он погружался в её глубины, душа его летала».

Об удивительной творческой атмосфере, царившей на лекциях, семинарах и коллоквиумах, которые вёл Николай Травушкин, напомнила собравшимся декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.

«На лекциях Николая Сергеевича формировался интерес к науке, исследованиям, — считает она. — Предлагаю учредить в нашем университете литературный конкурс имени Николая Травушкина. В нём могли бы участвовать как маститые литераторы, так и начинающие авторы».

Ветеран педагогического труда, бывший доцент кафедры литературы Ирина Свечникова рассказала о том, какую роль наставник сыграл в её становлении как учёного. Она отметила, что Николай Травушкин был очень чутким, внимательным скромным в быту человеком, умел незаметно делать добро.

«В молодости, будучи студентами, мы, к сожалению, до конца не понимали, насколько же нам повезло учиться у таких опытнейших, интеллигентнейших, бесконечно преданных своему делу преподавателей, как Николай Сергеевич Травушкин», — сказала она.

Участники встречи, кроме того, читали много стихов — как Николая Травушкина, так и о нём. Одно из них — ироничное, в жанре дружеской эпиграммы — принадлежит коллеге и соратнику выдающегося учёного Владимиру Попову:

Духа усердие

явите миру,

мир не забудет вас —

улица Свердлиной,

улица Чирова

будет у нас.

А рядом с улицей

Савушкина

раскинется площадь

Травушкина.

Профессор кафедры современного русского языка Татьяна Вострикова призналась, что очень хотелось бы, чтобы это пророчество сбылось.

«И в Астрахани появилась бы если не площадь, то хотя бы мемориальная доска на доме, где жил Николай Сергеевич. Он этой памяти достоин!» — подчеркнула она. И все единодушно согласились с её мнением.

Управление по информационной политике и связям с общественностью