Студенты-журналисты АГУ провели фестиваль науки и творчества

Студенты-журналисты АГУ провели фестиваль науки и творчества

Кафедра теории и истории журналистики АГУ организовала масштабное мероприятие, приуроченное к 90-летию университета, 65-летию Астраханского регионального отделения Союза журналистов России и 20-летию основания кафедры.

Первым событием фестиваля науки и творчества стало проведение Международной научно-практической конференции молодых исследователей «Актуальные проблемы журналистики и медиакоммуникаций в контексте проблем комплексной безопасности Каспийского макрорегиона», на которой выступили студенты 1–4 курсов и магистранты, обучающиеся по направлению «журналистика». Международный уровень мероприятия обеспечили участники из Ирана, Азербайджана и других государств. Основными направлениями научной конференции стали медийная информационная грамотность в эпоху цифровизации, освещение проблем сохранения культурной и национальной самобытности в массмедиа стран Прикаспия, медиаотражение международного сотрудничества прикаспийских государств, а также русскоязычная пресса в межкультурных коммуникациях стран Прикаспия.

Конференцию открыл председатель АРО СЖР России Алексей Нечаев, который в своём выступлении отметил, что именно сейчас наступило время для грамотных и подготовленных специалистов, работающих в медиаполе. Кроме того, он прокомментировал актуальность повестки конференции и порадовался, что будущие медийщики представляют собой научное сообщество.

По этому поводу также высказалась доцент кафедры теории и истории журналистики Наиля Байбатырова:

«Студенческая конференция — это не просто научное мероприятие, а подведение итогов совместной исследовательской работы молодых людей и их преподавателей. Мы оценили высокий уровень знакомства студентов с современным состоянием медиасистемы Прикаспия и Астраханского региона, оригинальность мышления участников, востребованность направлений научных исследований. Многие студенты активно включены в журналистскую деятельность, поэтому эмпирический материал исследований был очень актуальным, современным, „горячим“. Уверена, что прозвучавшие доклады имеют социальную ценность для Прикаспийского макрорегиона и помогут расширить международное сотрудничество в сфере медиа».

На следующий день фестиваль продолжился творческим конкурсом «МедиаФест Каспий». Студенты 1–4 курсов демонстрировали свои фото- и видеопроекты, подкасты, мультимедийные проекты, инфографику на интересующие их темы. На мероприятии присутствовали ведущие специалисты астраханских СМИ, которые анализировали и комментировали представленные работы и давали профессиональные советы будущим коллегам по цеху. Стоит отметить, что «МедиаФест Каспий» также посетили абитуриенты и школьники, заинтересовавшиеся данным проектом.

«Мероприятие прошло успешно, интересно и обогатило его участников. С одной стороны, наглядно был продемонстрирован научный аспект обучения, теоретический поиск, огромный спектр вопросов, по которым студентами осуществляется научное осмысление, анализ, исследования. С другой стороны, мы увидели уникальные проекты, которые создаются и внедряются в медиапространство, отражая творческий поиск. Этот синтез как нельзя лучше показал и проявил всю уникальность специальности, когда фундаментальные научные знания подкрепляют и обогащают креативный творческий процесс. Такой подход, безусловно, идёт на пользу процессу обучения и комплексно решает методические, интеграционные, коммуникативные и другие образовательные задачи», — комментирует доцент кафедры теории и истории журналистики Ирина Фадеева.

Заключительным событием этой насыщенной недели стал коллективный поход студентов и преподавателей в кинотеатр на премьеру военно-драматического фильма «Первый Оскар», посвящённого памяти военных операторов Великой Отечественной войны.

«Мероприятие, посвящённое юбилейным датам университета, кафедры и регионального отделения Союза журналистов, показывает большой творческий потенциал и научную подготовку будущих специалистов современного медиадискурса. Важно отметить, что все творческие проекты участников „МедиаФеста“ выходили с хештегом #МедиаФестКаспий в социальных сетях, в первую очередь таких как „ВКонтакте“ и „ЯRUS“. Это новый положительный контент, который очень важен для российских платформ», — подвела итоги завкафедрой теории и истории журналистики Галина Белолипская.

Студенты, обучающиеся по направлению «журналистика», отметили высокий уровень организации мероприятия и конструктивность комментариев, озвученных экспертами в сфере СМИ, с учётом которых они будут улучшать имеющиеся наработки и продолжать поиск своих научного, творческого и профессионального путей.

Факультет филологии и журналистики