На химическом факультете АГУ обсудили вопросы получения новых материалов

На химическом факультете АГУ обсудили вопросы получения новых материалов

В Астраханском государственном университете состоялось научное мероприятие с участием научных сотрудников, аспирантов, магистрантов и бакалавров ведущих вузов страны и стран ближнего зарубежья.

Совмещённый формат XVI Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы получения новых материалов: исследования, инновации и технологии» позволил объединить учёных из разных городов России, а также Белоруссия и Казахстана. В работе конференции в дистанционном формате приняли участие химики из Башкирского государственного университета, Воронежского государственного университета, Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Смоленского государственного университета, Уфимского института химии Уфимского научного центра РАН.

Гостями АГУ стали участники из Самарского государственного технического университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Центра развития карьеры Института кадровой политики МГУУ Правительства Москвы.

На протяжении многих лет актуальными остаются вопросы, связанные с получением новых материалов, а также всесторонним изучением их состава и свойств. Участниками представлены обширные работы в области экспериментального и модельного исследования многокомпонентных гетерогенных систем, квантово-механического моделирования химических процессов. Большое внимание уделяется проблемным вопросам получения сорбентов из природных и синтезируемых полимерных материалов, обработки и исследования наноматериалов, катализаторов, химико-технологическим вопросам по запуску и реализации процессов в производственных масштабах и других задач химической экологии и аналитической химии анализа объектов окружающей среды.

В рамках конференции представителями образовательных учреждений были представлены работы, посвящённые решению проблемных вопросов, связанных с развитием химического образования в России и в странах ближнего зарубежья. Затронуты инновационные процессы современного школьного и вузовского образования, продемонстрированы результаты опыта ведения проектной деятельности с междисциплинарным подходом.

«Ежегодное проведение научно-практической конференции международного уровня позволяет в первую очередь поддерживать уже имеющиеся контакты с научными сотрудниками и ведущими учёными из других городов России, во-вторых, способствует расширению сотрудничества с отечественными и зарубежными партнёрами в области науки и прикладных исследований.

Данная конференция расширяет кругозор исследовательской деятельности у студентов, они знакомятся с новыми направлениями в химической отрасли. В рамках межвузовского вебинара осуществляется проработка дискуссионных вопросов и обмен опытом работы в образовательной сфере», — отмечают организаторы.

Химический факультет