В АГУ обсудили современные тенденции развития химической науки

27 марта на химическом факультете Астраханского госуниверситета в рамках Международного года периодической таблицы химических элементов состоялась I Всероссийская научная конференция «Современные векторы устойчивого развития общества: роль химической науки и образования».

Цель мероприятия — обсудить современные тенденции в развитии химической науки и образовании, их роль в устойчивом развитии общества; осуществить обмен результатами достижений в химии и образовании, а также способствовать привлечению талантливой молодёжи к обучению на естественно-научных специальностях.

Основным лейтмотивом конференции стало обсуждение современных направлений развития химической науки, образования и их роли в устойчивом развитии общества. Значительное внимание было уделено проблемам создания образовательной среды в школе и вузе и непрерывного образования: школа — СПО — вуз.

С приветственным словом к участникам конференции обратился декан химического факультета, доктор химических наук, профессор Алексей Тырков. Заведующий кафедрой органической, неорганической и фармацевтической химии, доктор химических наук, профессор Анатолий Великородов в своём докладе отметил, что проведение в 2019 году Международного года периодической системы химических элементов является всемирной инициативой, призванной подчеркнуть важность периодического закона в науке, технологии и устойчивом развитии человечества. Также в выступлении представлены заслуги Дмитрия Менделеева как гениального химика, физика, педагога и патриота России.

В АГУ обсудили современные тенденции развития химической науки

Эльвира Матвеева, кандидат педагогических наук, доцент кафедры органической, неорганической и фармацевтической химии АГУ, выступила с докладом «Инновационный подход к обучению студентов-иностранцев методике обучения химии». Она раскрыла некоторые инновационные приёмы обучения иностранных студентов технике и методике проведения химического эксперимента с использованием технологии парного обучения и видеосъёмки в режиме онлайн.

Большой интерес у присутствующих вызвали доклады студентов четвёртого курса. Например, было рассмотрено обучение учащихся восьмого класса взаимосвязи понятий в первых темах курса химии на основе тренинговой системы, в основе которого лежит методика обучения Периодическому закону. Также прозвучали выступления об изучении химической связи и типов кристаллических решёток и неметаллов и о производстве аммиака, азотной кислоты, серной кислоты и минеральных удобрений. В одном из докладов студентка обратила внимание на использование дидактических средств обучения — опорных конспектов и таблиц учебника.

В работе конференции приняли участие учёные, студенты, аспиранты из Астрахани, Казани, Воронежа, Симферополя, Волгограда, Элисты, Якутска, Перми, Челябинска, а также из Белоруссии, Казахстана и Туркменистана.

Химический факультет