В издательстве АГУ выйдет сборник материалов региональной научно-практической конференции по психологии

30.09.2018

Новое издание включает статьи и тезисы участников региональной научно-практической конференции «Психологическая служба школы: реальность и перспективы», которая проходила в Астрахани.

В сборнике рассматривается влияние эмоций на принимаемые решения в подростковом возрасте, описываются особенности межличностного общения старшеклассников с ОВР, стили мышления и лидерские способности.

Исследуется связь подчиняемости с такими личностными характеристиками, как внушаемость, критичность мышления, лидерство и личная ответственность. Выявлены факторы, определяющие направление поиска смысла жизни в юношеском возрасте и их связь с таким параметром самосознания личности, как самооценка. Выделены внешние и внутренние факторы поиска смысла жизни современных студентов; установлена корреляция уровня сформированности смысложизненных ориентаций и направленность на внешние или внутренние факторы. Определены средства психологической помощи молодым людям, испытывающим трудности в поиске смысла жизни. Анализируется использование английских заимствований в различных тематических сферах. Особое внимание уделено психологической работе с подростками по профилактике конфликтов в кризисных и тяжёлых жизненных ситуациях.

Материалы издания могут быть интересны специалистам психологической службы школы, учёным и специалистам из области образования, в том числе высшего и среднего, аспирантам, магистрантам, студентам и всем специалистам, которые интересуются вопросами психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса.

Издательский дом «Астраханский университет»