В издательском доме АГУ издана монография об организациях первой волны эмиграции

05.08.2018

В книге рассматривается история возникновения и развития пореволюционных организаций и их идеологии, выделяется проблема разработки пореволюционными мыслителями концепции «третьего пути» развития России, альтернативного либерализму и коммунизму.

Автор монографии «Третий путь для России. Пореволюционные организации и движения российской эмиграции 1920–1930-х гг.» — кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Олег Антропов. Отметим, что научное исследование данной темы на таком уровне и в таком объёме проводится впервые в отечественной историографии.

Книга может быть полезна преподавателям вузов, студентам, аспирантам и всем интересующимся политической историей русского зарубежья.

Напомним, в 2014 году вышло учебное пособие Олега Антропова «История отечественной эмиграции», в котором учёный рассматривает четыре волны отечественной эмиграции и культурное наследие российских и советских эмигрантов. В работе использовались малоизвестные источники, мемуарная литература и обобщения концепций советских и российских историков, политологов, публицистов.

Издательский дом «Астраханский университет»