АГУ присоединился к раскопкам подземного гарнизона в Керчи

04.08.2018
АГУ присоединился к раскопкам подземного гарнизона в Керчи

Руководитель сводного поискового отряда Астраханского госуниверситета Ксения Горобец участвует в военно-археологической экспедиции в Аджимушкайских каменоломнях. Вместе с исследователями со всех уголков России она восстанавливает истории героев Великой Отечественной войны.

Раскопки идут в Керчи на месте подземного гарнизона, который вёл боевые действия в мае — октябре 1942 года. Во время наступления на город немецких войск свыше 10 тысяч человек, прикрывавших отход и переправу главных сил, оказались отрезанными в каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения. В тяжелейших условиях, при нехватке воды, продовольствия и медикаментов, гарнизон сохранил военную дисциплину и оборонялся на протяжении нескольких месяцев.

Под толщей камня оказались погребёнными тысячи воинов и мирных граждан. С тех пор поисковики неустанно ведут работу по установлению личностей погибших и восстановлению истории героической обороны подземной крепости. Первые исследования Аджимушкайских каменоломен начались в 1961 году, через пять лет был создан подземный музей, в 1972 году прошла первая комплексная экспедиция, а в 1982 открыт мемориал героям.

Накоплен обширный материал, основой которого стали воспоминания участников событий, документальные источники и находки поисковиков. Но до сих пор есть белые пятна в истории тех страшных месяцев, десятки и сотни павших остаются безымянными. Одни из главных целей аджимушкайских экспедиций — сбор материала, по которому можно восстановить хронику военных событий и судьбы погибших. Сейчас разработана база данных, в которой уже более двух тысяч имён. Это число постоянно пополняется благодаря исследователям и поисковикам.

Аджимушкайская экспедиция относится к категории сложных. Участники работают под землёй в тяжёлых физических условиях: приходится разбирать завалы, поднимать большие объёмы породы. И всё это при недостатке освещения и пространства. Однако люди каждый год вновь и вновь приезжают в Керчь, чтобы продолжить поиски. Есть несколько загадок, которые пытаются разрешить исследователи. Например, одной из задач текущего сезона стало продолжение поисков так называемой «первой катакомбы». В этом месте в первые дни обороны под завалом погибло несколько десятков воинов подземного гарнизона. «Первая катакомба» была целью не одной экспедиции на протяжении нескольких десятков лет. Её пытались обнаружить в разных местах, поскольку даже свидетели аджимушкайской обороны так и не указали точное расположение этого объекта.

Как отмечают участники экспедиции, даже если не удастся в этом сезоне разрешить глобальные загадки истории, работа не будет напрасной. Каждая находка, каждый день экспедиции приносят новую неоценимую информацию и помогают буквально по песчинками восстановить картину героической обороны катакомб.

Фото из архивов военно-археологической экспедиции «Аджимушкай»