В колледже АГУ отметили 75-летие освобождения Крыма

Студенты и педагоги колледжа Астраханского госуниверситета приняли участие в круглом столе «Крымская операция 1944 года», приуроченном к годовщине освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.

Мероприятие объединило историков, студентов и педагогов различных учебных заведений, представителей музейно-поисковых объединений, среди которых бойцы и руководитель поискового отряда «Патриот» колледжа АГУ. Участники круглого стола обсуждали события 1942–1944 годов в Крыму, исторические факты обороны Севастополя и Керчи, говорили об астраханцах — участниках Крымской стратегической наступательной операции.

В колледже АГУ отметили 75-летие освобождения Крыма

Ксения Горобец, заместитель директора колледжа Астраханского государственного университета, выступила с докладом «Символ памяти — Аджимушкай», рассказав участникам мероприятия о кровавых майских событиях 1942 года в Керчи и о великом подвиге советских солдат — участниках обороны Аджимушкайских каменоломен. В рамках её выступления аудитории была представлена кинохроника времён Великой Отечественной войны, документальный фильм и фотовыставка о работе российских поисковиков в Крыму.

Колледж АГУ