03.08.2018
Исторический факультет АГУ примет в этом году 54 бюджетника

Истфак готовит бакалавров по профилям «История и обществознание»; «Зарубежное регионоведение», «Европейские исследования», «Азиатские исследования» с тремя иностранными языками и магистров по программам «Отечественная история», «Педагогическое образование», «Историческое образование». Обучение осуществляется очно и заочно.

Исторический факультет — один из старейших в современном АГУ: он возник сто лет назад, в 1918 году, с образованием университета в Астрахани. С 1993 года здесь обучают бакалавров, магистратура открылась в 2003, в том же году стал функционировать диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций по отечественной истории. С 1994 года работает аспирантура, а с 2010 — ещё и докторантура.

Среди преподавателей 4 доктора наук, 26 кандидатов наук. Сотрудники факультета проводят научно-исследовательскую работу по региональной тематике. Учёные Астраханского госуниверситета являются авторами крупных гуманитарных проектов по истории Отечественной войны 1812 года, Великой войны 1914-1918 годов, истории астраханского казачества, истории Астраханского кремля и других.

Исторический факультет АГУ примет в этом году 54 бюджетника

В структуру исторического факультета АГУ входят школа археологии Нижнего Поволжья, лаборатория исторической информатики, этнологическая лаборатория, центр устной истории. Преподаватели работают со школьниками, развивая интерес ребят к проблемам региональной истории. На протяжении 10 лет реализуется интернет-проект «Защитники Отечества». В дни открытых дверей в Астраханском государственном университете проводятся блиц-олимпиады по истории, успешное участие в которых даёт дополнительные баллы абитуриентам при поступлении на факультет.

Одним из активно развивающихся направлений деятельности исторического факультета является археология. Студенты проходят практику на территории Самосдельского городища. В планах — большая работа по созданию археологического парка «Итиль-Саксин» в Камызякском районе Астраханской области. Это тот случай, когда наука нацелена на практический результат — развитие туристического кластера в регионе. Непосредственными участниками реализации проекта станут студенты.

Исторический факультет АГУ примет в этом году 54 бюджетника

Также базами практик для студентов истфака являются образовательные учреждения, архивы, музеи, административные учреждения. Заключён долгосрочный договор на прохождение практики студентов направления «Зарубежное регионоведение» с Иранским торговым домом. В планах — заключение договоров о сотрудничестве с Азербайджанским деловым центром, Представительством МИД РФ в городе Астрахани. Заключено соглашение с главным редактором азербайджанского аналитического издания «Регион-плюс» (Баку) о прохождении учебной/производственной практики студентов — граждан Азербайджана в АГУ (направление подготовки «Зарубежное регионоведение»).

Исторический факультет проводит совместные мероприятия с центром международных и общественно-политических исследований «Каспий-Евразия». Структура базируется в АГУ и сотрудничает с центром аналитических исследований «Евразийский мониторинг» (Астана), общественным фондом «Мир Евразии» (Алма-Ата), информационно-аналитическим центром «Caspian Bridge» (Актау), информационным бюро «Политическая информация Казахстана» (Алма-Ата), пресс-центром «Sputnik-Азербайджан» (Баку), информационным агентством «Baku Network» (Баку).

Исторический факультет АГУ примет в этом году 54 бюджетникаСреди выпускников истфака региональный министр образования и науки Виталий Гутман, заместитель председателя Думы Астраханской области Алексей Выборнов, писатель-краевед Александр Марков, директор гимназии № 1 Нина Муштакова, директор Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника Алексей Булычев, генеральный директор ООО «Астраханский региональный канал» Александр Ральников, декан факультета социальных коммуникаций АГУ Людмила Баева и другие.