Студенты АГУ прошли обучение в зимней школе «Микроэлектроника. 157 уровень»

Всего в проекте федеральной программы приняли участие более сорока студентов ведущих технологических вузов России. Зимняя школа стартовала в июне 2018 года и является совместным образовательным проектом благотворительного фонда «Система» и ПАО «Микрон». Программа рассчитана на студентов 3-4 курсов бакалавриата и 1-2 курсов магистратуры технологических специальностей.

От Астраханского госуниверситета в школе «Микроэлектроника. 157 уровень» обучение проходили четыре студента и один сотрудник. Будущие учёные делились своими проектными решениями, знакомились с опытом коллег и пробовали себя на практике в лабораториях ПАО «Микрон» — ведущего российского производителя микроэлектроники.

По словам студентов АГУ, такой опыт можно адаптировать под региональную специфику и внести корректировки в проектные решения, которые могут быть интересны лидерам производства.

«После работы на школе мы поняли перспективы дальнейшего развития своего проекта. Наряду с инновационностью проекта нам необходимо сделать его привлекательным для выдвижения на рынок», — отметил студент Астраханского госуниверситета Михаил Гладышев.

Образовательная часть программы состояла из лекционных занятий с ведущими специалистами «Микрона», «Медси», МТС, Sistema_VC, Лаборатории Касперского и других компаний. Акцент образовательной части делался на процессах автоматизации производства, рыночных тенденциях, особенностях публичных выступлений и вопросах позиционирования своего продукта.

Студенты АГУ прошли обучение в зимней школе «Микроэлектроника. 157 уровень»

Тесная работа с наставниками от предприятий позволила командам получить обратную связь и пройти своеобразный тест на профпригодность и соответствие требованиям рынка.

Весной 2019 года студенческие команды будут дорабатывать свои проекты, чтобы защитить на следующей сессии программы «Микроэлектроника. 157 уровень» в мае. Командам предстоит адаптировать их в пользу привлекательности для потенциальных инвесторов, заказчиков и партнёров, довести научно-исследовательскую часть до логического завершения и постараться подтвердить свои наработки практикой.

Лучшие проекты по результату программы «Микроэлектроника. Уровень 157» получат поддержку и выйдут в стадию создания прототипов с перспективой выхода в серийное производство.

Благотворительный фонд «Система»