Студенты ФБиЭ приняли участие в патриотическом мероприятии

Студенты ФБиЭ приняли участие в патриотическом мероприятии

15 февраля 2019 года для студентов факультета бизнеса и экономики Астраханского госуниверситета состоялся тематический урок, посвящённый празднованию 30-летию вывода ограниченного контингента войск с территории Республики Афганистан.

Спикером выступал студент-активист группы МО-12 направления «Менеджмент» Иван Наседкин. Слушатели имели возможность узнать о некоторых интересных фактах. Военные действия длились девять лет, один месяц и девятнадцать дней: с 1979 г. по 1989 г. В мае 1988 г. Советский Союз начал вывод войск из страны. 15 февраля 1989 г. последнее подразделение 40-й армии СССР покинуло Афганистан. Командующий генерал-лейтенант Борис Громов последним пересёк границу, разделявшую СССР и Афганистан.

Последний бой на Южном Саланге произошёл в январе, буквально за две недели до окончательного вывода наших войск из Афганистана. Этот бой был жестоким. Наши воины предпринимали усилия, чтобы не пострадали от душманов мирные жители, которые были в этом районе. Толпы мирных жителей провожали с открытыми сердцами наших военнослужащих.

Задачи по недопущению нападения на южные границы СССР и оказанию помощи правительству Республики Афганистан в борьбе с незаконными бандформированиями были выполнены. Воины-интернационалисты возвращались на Родину.

Студентам был представлен видеоматериал, позволяющий погрузиться в прошлое и лучше понять и прочувствовать те события. Участники мероприятия сошлись во мнении, что уроки истории не должны проходить бесследно и нельзя забывать о том времени и о героических поступках солдат. По окончании доклада все присутствующие почтили память погибших минутой молчания стоя.

«В этот грустный и радостный день вспомним имена солдат — поклонимся павшим».

Факультет бизнеса и экономики