Жизнь в России: каково быть иностранным студентом в АГУ?

08.01.2020
Жизнь в России: каково быть иностранным студентом в АГУ?

Правильно подобранный вуз — ответственный шаг на пути к успеху. Первокурсники факультета бизнеса и экономики Элеонора Шандулова и Виктор Горбачёв расскажут, почему предпочли Астраханский госуниверситет, что значит быть студентом, как им живётся в общежитии и о многом другом.

Каждый выпускник, оканчивающий одиннадцатый класс, сталкивается с вопросом, куда поступить. Это очень важный шаг, так как выбранная профессия должна быть любимой, и она обычно влияет на качество жизни.

«Про Астраханский госуниверситет я услышала от знакомых, которые на своём примере рассказывали о качественном образовании, требовательных и профессиональных преподавателях с современным подходом к обучению и насыщенной студенческой жизни. В целом картинка, которая сложилась в моей голове, мне понравилась, и я, сделав всё необходимое, поступила именно в этот вуз», — рассказывает Элеонора Шандулова.

Девушка учится на факультете бизнеса и экономики. И хотя специальность, которую получает студентка, есть во многих других вузах, АГУ всегда для неё будет в приоритете. Ведь вуз предоставляет возможность учиться на определённой специальности и в то же время углублённо заниматься иностранными языками. Элеонора признаётся, что давно мечтала изучать китайский язык, а в университете можно получать дополнительное образование.

«Я как активист очень рад учиться в АГУ, где проводится большое количество мероприятий. Каждую неделю можно посещать различные лекции, съезды, семинары, заниматься волонтерской деятельностью. Всё это благодаря таким организациям, как „МолодёжкаОНФ“, студенческий профсоюз АГУ, объединённый совет обучающихся, Астраханский филиал Ассоциации иностранных студентов, где я нашёл большое количество таких же активных и жизнерадостных друзей», — делится Виктор Горбачёв.

Также молодой человек отмечает, что ему как иностранному студенту очень комфортно находиться в окружении тех, кто тоже приехал из другой страны и живёт вдали от дома: в АГУ учатся студенты из многих стран, начиная от Африки и заканчивая Китаем. Здесь всегда можно встретить ребят своей национальности, что очень помогает в адаптации, а также познакомиться с большим количеством различных культур, не выезжая за границу.

«Посвящение в студенты, новые знакомства и первый изнурительный, но в то же время интересный семестр, который подходит к концу... Помимо учёбы, меня ожидало много приятных открытий, захватывающих мероприятий, так что скучать не приходилось. У всех желающих есть возможность проявить себя в спортивных соревнованиях, социализации, волонтёрстве и организаторской деятельности. Самое главное — правильно распределить усилия. Для меня настоящий студент тот, кто успевает хорошо учиться и креативно проводить время», — отмечает Элеонора.

По словам Виктора, очень хорошие условия для проживания в общежитиях являются ещё одной отличительной чертой Астраханского госуниверситета: раздельные душевые кабинки, чистые кухни и столовые, большие комфортабельные комнаты с хорошими соседями. Ребята особо отмечают заботливого и понимающего, но иногда строго коменданта, который всегда выручит в трудную минуту. Общежитие на время обучения стало для иностранных студентов родным домом, где они смогли найти друзей.

«Есть такое мнение: кто не жил в общежитии, тот не был студентом. Именно поэтому, являясь иностранной студенткой, я твёрдо решила опробовать общажную жизнь. Общежитие — это в первую очередь взаимопомощь, новые друзья, а кроме того, это, как говорится в народе, „дёшево и сердито“. В общежитии есть свои плюсы и минусы. Главный минус — очередь на кухне. Это большое неудобство, когда ты приходишь голодным и час стоишь в очереди, чтобы приготовить себе ужин. Но если ты готовишь вместе с друзьями, это меняет ситуацию. А одним из основных достоинств жизни в общежитии я считаю интернациональность жителей. Здесь ты знакомишься с другой культурой, пробуешь разные национальные блюда, запоминаешь пару фраз на чужом языке, практикуешь», — говорит девушка.

Иностранные студенты Виктор Горбачёв и Элеонора Шандулова очень рады тому, что выбрали Астраханский государственный университет. Ребята приехал в гости в чужую страну и стали своими! Таким образом, по их словам, образование сближает людей, помогает им лучше понять друг друга.

Факультет бизнеса и экономики