ФСК: социологические исследования и культура Прикаспия

Продолжаем знакомить читателей с кафедрами факультета социальных коммуникаций АГУ. Сегодня в фокусе нашего внимания социологи и культурологи.

Кафедра социологии в первую очередь интересна тем, что занимается практическими социологическими исследованиями. Студенты обучаются через практику, через их вовлечение в реальные социологические исследования по заказу вуза, региона и даже в федеральные проекты.

Это осуществляется благодаря тому, что на факультете действует центр социологических исследований, который возглавляет кандидат социологических наук Юлия Миронова. Только за прошлый год центр реализовал 17 крупных социологических исследований. Социологи занимаются мониторингом качества работы государственных служащих, различных молодёжных девиаций, видов зависимостей, проводят исследования по заказу предприятий и организаций, для того чтобы диагностировать реальное состояние региона, отношение общества к тем или иным изменениям и проблемам.

В этом году в АГУ был подписан меморандум о сотрудничестве с социологическим центром Атырауского госуниверситета, который обратился к астраханским социологам за помощью. Астраханские специалисты трижды выезжали в Атырау, проводили обучающие мастер-классы, тренинги, помогали проводить масштабные социологические исследования.

ФСК: социологические исследования и культура Прикаспия

Помимо партнёрства с Казахстаном, в этом году было также заключено соглашение о сотрудничестве с Лодзинским университетом в Польше. Во многом это произошло благодаря усилиям доцента кафедры социологии Александра Григорьева, который самостоятельно выучил польский и защищал диссертацию по российско-польским отношениям. Сотрудничество актуально для всего факультета, потому что есть планы принять вместе с польским вузом участие в программах европейской мобильности по различным направлениям подготовки.

Кафедра культурологии предлагает абитуриенту двухпрофильный бакалавриат, который включает культурологическое образование и английский язык. Именно такие специалисты сейчас востребованы в регионе и за его пределами, потому что сфера культуры очень тесно связана с международным сотрудничеством, туризмом, и знание английского языка очень перспективно для будущих специалистов. Основная часть сотрудников кафедры владеет английским, помимо этого, есть специалисты и со знанием других языков. Так, кандидат философских наук Анастасия Дёмина владеет арабским, а кандидат философских наук Олеся Якушенкова — китайским.

Кафедра специализируется на тематике, связанной прежде всего с сохранением культурного наследия Астраханской области.

«Наш регион поликультурный, здесь много объектов, интересных для изучения в этом плане — этносы, религии, их взаимосвязи, пересечения, а также важная на сегодняшний момент тема безопасности в сфере культуры, — подчеркнула декан ФСК. — Различные глобализационные вызовы, которые угрожают культурам и языкам, вытеснение одних традиционных картин мира другими — эти темы очень активно исследуются нашими культурологами».

На протяжении многих лет кафедра культурологии являлась лидером по научным достижениям вуза и привлечённому финансированию. Длительное время кафедру возглавляла высочайший специалист в области таких исследований Анна Романова, и в результате даже выделился особый научно-исследовательский коллектив, занимающийся проблематикой культуры Прикаспия.

Людмила Баева рассчитывает, что текущий год на ФСК тоже пройдёт ярко. В планах — научно-исследовательский семинар по музейной педагогике.

ФСК: социологические исследования и культура Прикаспия

«Эту сферу в дальнейшем надеемся развивать, потому что она соединяет, с одной стороны, педагогическое направление деятельности, которым занимается наш факультет, а также культуру, музейное дело. Сейчас и в России, и в мире такое направление является перспективным», — отметила она.

Кроме того, развивается сотрудничество с казахскими университетами, которые сейчас очень активно направляют студентов на обучение в АГУ. Также в планах реализация программ включённого обучения с Университетом Ка' Фоскари. Кстати, туда уже отправляется на обучение группа студентов АГУ, а два представителя итальянского вуза приехали получать образование в Астраханский госуниверситет.