Россия — Узбекистан: АГУ продолжает образовательную дружбу

Астраханский государственный университет посетил проректор по международному сотрудничеству Ургенчского государственного университета Гайрат Уразбоев. Представитель зарубежного вуза-партнёра прошёл с экскурсией по лабораториям и аудиториям АГУ, а также встретился с руководством вуза.

Дружба с университетом Узбекистана началась в прошлом году, когда во время Российско-Узбекского образовательного форума в Ташкенте было заключено соглашение и разработана первоначальная дорожная карта. Визит в Астраханский госуниверситет призван, в первую очередь, найти новые области соприкосновения в научной и образовательной сфере. Для этого была организована встреча гостя с руководителями факультетов и кафедр, учёными и сотрудниками АГУ во главе с исполняющим обязанности ректора вуза Константином Маркеловым. На мероприятии также присутствовал председатель Астраханской областной общественной организации узбекской культуры «Узбекистон» Баходир Аминов.

Россия — Узбекистан: АГУ продолжает образовательную дружбу

Константин Маркелов обрисовал основные цели совещания: «Мы здесь для того, чтобы обсудить возможности нашего сотрудничества. У Астраханского госуниверситета уже достаточно большой опыт работы с узбекскими вузами. Были периоды, когда количество студентов из этой страны в АГУ достигало 400 человек. Сейчас, я считаю, их у нас обучается мало, есть определённый задел. Мы разговаривали об этом на всех уровнях, тем более что есть возможность осуществлять проекты программ мобильности и создавать некие совместные рабочие группы».

Уразбоев выразил полную готовность Ургенчского госуниверситета включиться в существующие проекты и предлагать свои. Он высоко оценил тёплый приём Астраханского госуниверситета, а знакомство с материально-технической базой вуза позволило ему увидеть потенциал и возможности для совместной работы.

Россия — Узбекистан: АГУ продолжает образовательную дружбу

«Конечно же, та дорожная карта, которая сейчас есть, — это минимум, который мы можем сделать, исходя из возможностей наших учебных заведений. Сегодня у нас была экскурсия по вашему университету, и размах, и возможности действительно впечатляют. Мы бы очень хотели расширить наше сотрудничество», — подчеркнул он.

Представители факультетов АГУ высказали свои соображения, каждое из которых имеет серьёзный практический потенциал, а некоторые уже находятся в процессе реализации.

Актуальных тем много. Первоочередная — обучение узбекских студентов русскому языку. С этим многие вузы Узбекистана, в том числе и Ургенчский, испытывают затруднения, и АГУ готов выступить образовательным партнёром. К тому же в астраханском вузе успешно действует направление по обучению русскому языку как иностранному.

Также зарубежный вуз нацелен на цифровизацию, IT-технологии, развитие новых высокотехнологичных сфер с учётом требований времени. Очень заинтересовала гостя агромехатроника и в целом проекты по развитию цифрового фермерства.

Россия — Узбекистан: АГУ продолжает образовательную дружбу

Психология и социальная работа, история и физика, туризм и логистика — эти и многие другие направления могут стать новыми вехами сотрудничества. Примечательно, что в Ургенчском госуниверситете по ряду профессий есть бакалавриат, но нет соответствующей магистратуры, и здесь АГУ также готов предложить свои услуги. Формы возможного взаимодействия тоже отличаются разнообразием. Помимо основных — обмена студентами и преподавателями и программы двойного диплома — астраханский вуз может предоставить целый спектр специально разработанных онлайн-модулей обучения. Ещё существует нацеленность на совместные научные проекты, получение грантов и привлечение различного рода фондов.

Как особо подчеркнул проректор Ургенчского госуниверситета, узбекский вуз не намерен оставаться лишь потребителем возможностей АГУ и сам может многое предложить. Так, для учёных и студентов-археологов есть возможность организовывать экспедиции, также специалисты вуза готовы включиться в работу по обучению узбекскому языку в АГУ. Глава «Узбекистона» Баходир Аминов рассказал о ещё одной очень интересной возможности для учёных обеих стран. Речь идёт о возрождении шелководства в Астраханском регионе, и здесь богатый опыт Узбекистана может оказаться незаменимым.

Россия — Узбекистан: АГУ продолжает образовательную дружбу

На встрече был обозначен очень обширный спектр совместных тем, и, что примечательно, все они настроены на практику. Два вуза полностью открыты для того, чтобы завязывались новые связи между специалистами и идеи находили своё воплощение. Впереди много работы, и цели самые грандиозные. Не исключено даже, что в Узбекистане появится филиал АГУ, во всяком случае, представитель Ургенчского госуниверситета выразил нацеленность на такое развитие событий.