Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

25 февраля на очередном заседании учёного совета вуза был утверждён отчёт о результатах НИД и рассмотрен ряд других важных вопросов.

По традиции мероприятие началось с приятных моментов — вручения аттестатов доцентов. В университете их число увеличилось сразу на 11 человек: учёные звания присвоены первому проректору — проректору по стратегическому развитию Элине Полянской, проректору по внеучебной и социальной работе Фариде Рекешевой, преподавателям Николаю Баштаннику, Гулфие Джумагалиевой, Ирине Кузьминой, Александру Марьенкову, Юлии Очередко, Татьяне Пилипенко, Ираиде Сорокиной, Надежде Фёдоровой, Роману Фитерману.

Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

Отчёт о результатах научно-исследовательской деятельности в университете в 2018 году коллегам представила проректор по научной работе Анна Федотова. По её словам, на федеральном уровне на фоне других вузов особенно выделяются успехи АГУ в таких научных направлениях, как физиология, политология и культурология. При этом планомерная работа идёт по всем каналам: в течение 2018 года в университете постоянно организовывались научные мероприятия, лекции преподавателей из российских и зарубежных вузов, выполнялись хоздоговорные работы и работы в рамках госзадания, не спадала публикационная активность.

Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

Ряд проектов АГУ обеспечил себе грантовую поддержку: финансирование выделялось как под конкретные разработки, так и для проведения научных конференций и издания монографий. В прошедшем году коллектив учёных впервые в истории вуза стал обладателем гранта РНФ. Кроме того, в копилке АГУ есть грант президента РФ для молодых учёных, грант ЛУКОЙЛа на создание школы полевых экологов, зарубежные гранты.

Кафедры всех факультетов Астраханского госуниверситета активно привлекают внебюджетное финансирование, при этом наиболее преуспели представители социально-гуманитарного направления: традиционно в числе лидеров исторический и юридический факультеты, из научных структур — лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» под руководством Юрия Тарасевича.

Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

В прошлом году преподавателями АГУ опубликовано более 2000 печатных работ, в том числе 80 монографий. Научные статьи входят в наукометрические базы РИНЦ, Scopus, Web of Science, публикуются в изданиях, включённых в перечень ВАК. Максимальную активность по представленности в международных базах данных проявляют учёные физико-математического института, физико-технического факультета и факультета психологии. Кроме того, представители университета публикуются в соавторстве с коллегами из других астраханских вузов (АГТУ, АГМУ), учёными из Москвы, Томска и других городов.

Развивается в АГУ и студенческая наука: начинающие учёные вместе со старшими коллегами участвуют в конференциях, грантовых проектах и публикациях. Среди самых ярких звёздочек Астраханского госуниверситета докладчик отметила магистрантов факультета математики и информационных технологий Михаила Ильменского и Ивана Колесникова, многократных победителей конкурсов и соревнований по робототехнике. Продолжать свою исследовательскую карьеру юноши планируют во Франции, где специально под их сферу научных интересов открыта магистратура.

Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

Среди задач, стоящих перед университетом в 2019 году, Анна Федотова назвала, в числе прочего, открытие электронных научных журналов и новых диссертационных советов, развитие научного партнёрства, увеличение числа подаваемых грантовых заявок, а также трансформацию тематики ряда ведущихся исследований в соответствии с приоритетными направлениями развития науки в России.

Астраханский госуниверситет подвёл итоги научной деятельности за год

Помимо отчёта по НИД, на заседании учёного совета состоялись избрания на должности заведующего кафедрой и профессоров, представление к званию доцента, утверждение кандидатур студентов на получение губернаторской стипендии. Кроме того, участники встречи приняли постановления об открытии в АГУ новых направлений бакалавриата, специалитета и профиля магистратуры.