EN

Студенты АГУ заняли призовые места на Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ

27.06.2023

На июньском заседании учёного совета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обучающихся вуза наградили дипломами II и III степени в номинации «Лучший проект жилых и общественных зданий и сооружений». Организатором конкурса выступало Национальное объединение изыскателей и проектировщиков.

Конкурс проходил в девятый раз с момента учреждения. К участию приглашались как состоявшиеся организации и опытные предприниматели, так и студенты и аспиранты профильных вузов.

Диплома II степени удостоились следующие разработки:

• «Среднеобразовательная школа с лингвистическим уклоном на 30 классов»;
  • «Школа на 31 класс»;
  • «Кафе на 55 мест»;
  • «Туристический дом на скале»;
  • «Музей современного искусства»;
  • «Сельский населённый пункт на 2000 жителей»;
  • «Кафе на 100 мест».

Дипломом III степени наградили проекты:

• «Туристический дом для семьи»;
  • «Туристический домик на двоих»;
  • «Кафе на 40 мест»;
  • «Туристический дом на одного человека»;
  • «Туристический дом в горах».

В связи с высокой востребованностью, а также с необходимостью поддержания партнёрских отношений с Университетом ИТМО в повестку заседания учёного совета было вынесено предложение об открытии и лицензировании нового направления подготовки магистратуры 09.04.04 Программная инженерия (профиль «Проектирование и разработка систем искусственного интеллекта»).

Кроме того, на заседании обсудили предоставление рассрочки оплаты за обучение иностранным абитуриентам. Также проректор по образовательной деятельности Александр Трещев выступил перед членами совета, представив кандидата на получение стипендии Президента Российской Федерации на 2023/2024 учебный год — Владимира Ильичева, аспиранта, обучающегося по направлению «Управление в технических системах».

В рамках собрания прошло награждение сотрудников и преподавателей.

За содействие в решении задач, возложенных на Министерство науки и высшего образования РФ, вручили благодарность проректору по международной деятельности Ангелине Фадиной.

Виктор Данилов был награждён благодарственным письмом министерства экономического развития Астраханской области за активную трудовую деятельность и благодарностью министра финансов Астраханской области за вклад в развитие финансовой и предпринимательской грамотности среди молодёжи области.

За активное участие в организации и проведении регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников благодарственные письма вручили:

• старшему преподавателю кафедры цифровых технологий Юлии Смирновой;
  • старшему преподавателю кафедры прикладной математики и информатики Анастасии Рахманиной;
  • начальнику управления довузовского образования и организации приёма абитуриентов Людмиле Товарниченко;
  • ведущему инженеру отдела по работе с одарёнными учащимися и довузовской подготовки Ольге Фальман;
  • главному специалисту отдела по работе с одарёнными учащимися и довузовской подготовки Ирине Шевцовой.

Поздравляем сотрудников и студентов с их достижениями!

Управление по информационной политике и связям с общественностью