Студенты АГУ попрактиковались в работе с особо ценными документами

Студенты АГУ попрактиковались в работе с особо ценными документами

Второкурсники исторического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева прошли практику в ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области».

Под руководством заместителя директора архива Екатерины Шалацкой и других мастеров своего дела студенты работали с путеводителем по фондам архива и по обеспечению сохранности и реставрации документов, тематической выборкой статей военных лет в областной газете «Коммунист».

Второкурсница истфака поделилась своими впечатлениями: «Побывать в архиве — это очень интересно. Среди документов нам были предоставлены отчёты, биографии людей, которые оставили свой след в истории нашего города, описания различных исторических событий и многое другое. Каждый документ вызывал непомерный интерес и любопытство, поэтому я с удовольствием читала страницы каждого дела. Выбрав эту профессию, мы только на практических занятиях узнаём, насколько тесно мы связали свою жизнь с архивными хранилищами».

«За время практики мы ознакомились с работой государственного архива и выполняли различные виды архивных работ: проводили экспертизу ценности управленческой документации, аннотировали фотодокументы и составляли описи, формировали подшивки газет и проводили техническую обработку архивных дел», — поделился своими размышлениями об учебной практике ещё один студент исторического факультета Астраханского госуниверситета.

Будущие историки не только научились работать с документами архива, но также и сформировали представление об архивном деле в России в целом.