Представители АГУ стали участниками Петровских чтений

Представители АГУ стали участниками Петровских чтений

Историки Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева провели международную научную конференцию, посвящённую актуальной теме: «Военный дискурс в исторической науке современной России».

Целью конференции стало обсуждение актуальных и дискуссионных вопросов военной истории, объединившее учёных из Москвы, Волгограда, Казани, Элисты, Астрахани, Иркутска, Красноярска, Екатеринбурга, Махачкалы и дружественных государств: Казахстана, Беларуси, Азербайджана, Узбекистана.

Тематика конференции включала в себя широкий спектр научных исследований, с результатами которых можно было ознакомиться на следующих сессиях:

• «Проблемы становления и развития военного искусства и строительства: от раннефеодальной военной организации к централизации Вооружённых сил России в XVII в.»;
  • «Система обороны и безопасности Российской империи: от Петра I до Николая II»;
  • «Трансформация военных структур и принципов военного строительства в советский период»;
  • «Постсоветское пространство в истории войн и вооружённых конфликтов современности»;
  • «Казачество в системе национальной безопасности России».

Пленарное заседание проходило в Красном зале Астраханского музея-заповедника, директор которого Алексей Булычев обратился к участникам конференции с приветственным словом. От имени министерства культуры Астраханской области выступил начальник департамента архивного, библиотечного и музейного дела Роман Любимов. Модератором конференции являлась профессор АГУ Елена Тимофеева.

Особое внимание было уделено молодёжной сессии, ставшей научной платформой для демонстрации исследовательских достижений студентов АГУ и Волгоградского государственного социально-педагогического университета. Модератором мероприятия выступил кандидат исторических наук, доцент кафедры истории Астраханского госуниверситета Растям Алиев.

Участники и гости конференции высоко оценили уровень организации мероприятия, подчеркнув его значимость для развития исторической науки.

Примечательно, что научная конференция открывалась в день рождения исторического факультета в пространстве нашего университета, ему исполнилось 85 лет.

Каспийский гуманитарный институт