Философский клуб АГУ обсудил тему российской цивилизации

Философский клуб АГУ обсудил тему российской цивилизации

Во Всемирный день философии в читальном зале научной библиотеки Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева состоялось заседание философского клуба. Его тема — «Цивилизационная парадигма в истории русской и современной отечественной философии» — была сформулирована, в частности, в связи с тем, что на первых курсах всех вузов читается новый предмет «Основы российской государственности».

Кандидат философских наук, доцент кафедры философии, культурологии и теологии Леонид Подвойский выступил с докладом «А. Г. Дугин о концептуальных подходах к понятию „цивилизация“». Докладчик изложил позицию учёного по выявлению оснований для построения теории многополярного мира.

В свою очередь доктор философских наук, заведующий кафедрой философии, культурологии и теологии Сергей Храпов рассказал слушателям о модели цивилизационного развития России в условиях современных геополитических угроз.

«В настоящее время формирование и укрепление общегражданской идентичности — основная цель стратегии национальной безопасности», — подчеркнул он.

На цивилизационных приоритетах современной России сосредоточил своё внимание председатель Астраханского отделения Российского философского общества, доктор философских наук, профессор Александр Глазков.

Доцент кафедры общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин Астраханского филиала СГЮА Елена Алымова отметила, что, говоря о современной цивилизационной парадигме, важно иметь в виду актуальность проблемы информационной безопасности.

Руководитель координационного центра АГУ Сергей Кармазин сделал акцент на том, что в Астраханской области практически не наблюдается предпосылок к конфликтам на межнациональной почве. По его мнению, объясняется это тем, что коренные народы региона, веками проживая рядом на одной земле, настолько «отшлифовали» свои взаимоотношения, что при разрешении проблем всегда ищут и находят компромисс.

Активное участие в обсуждении темы заседания приняли студенты АГУ имени В. Н. Татищева и Астраханского филиала Саратовской государственной юридической академии. Они задавали вопросы, уточняли некоторые положения из выступлений докладчиков.

По словам организаторов, заседание прошло в приятной, деловой и толерантной атмосфере. Мероприятие вызвало неподдельный интерес студентов АГУ имени В. Н. Татищева и Астраханского филиала СГЮА, а также желание общаться на этой же площадке в будущем.

Факультет истории и социальных коммуникаций