Студентка АГУ посетила профильную смену РГО

Студентка АГУ посетила профильную смену РГО

Участниками смены «Мир открытий» от Русского географического общества во Всероссийском детском центре «Океан» в Приморье стали победители конкурсного отбора, имеющие успехи в области географии и смежных наук, участвующие в деятельности общества и Молодёжного клуба РГО. Их ждала трёхнедельная обучающая программа, увлекательные лекции и мастер-классы известных путешественников и профессиональных географов.

По итогам конкурса на стажировку профильных смен Русского географического общества прошла заместитель руководителя молодёжного клуба РГО «Итиль», студентка 2 курса геолого-географического факультета Мария Некозырева.

Участники смены пообщались с доцентом Департамента туризма и гостеприимства Дальневосточного федерального университета Светланой Гатауллиной, с автором и руководителем проекта семейной профориентации «PRO — Призвание» Мариной Пискарёвой. Вместе со школьниками они побывали на экскурсии по Владивостоку, посетили океанариум, крупнейшие вузы Приморья, узнали об особенностях природы Приморского края.

Мария Некозырева познакомила ребят с метеорологическими приборами и другим специфическим оборудованием. После лекций ребята решали географические задачи, работали с переносной метеорологической станцией. Они определяли скорость, силу и направление ветра, а также температуру воздуха, влажность и сторону света. В завершение блока один из отрядов принял участие в «Географическом крокодиле». Тогда школьники смогли показать командой флюгер, термометр, барометр и другие приборы. Следующий отряд построил розу ветров Владивостока за май 2023 года.

Юные географы примерили на себе и профессию археолога, приняли участие в чемпионате по скоростной сборке спилс-карт Российской Федерации и различных географических квестах. Побывали на показе фильмов, снятых при поддержке РГО, узнали о великих русских путешественниках.

Марии Некозыревой посчастливилось познакомиться и пообщаться с интересными людьми: директором Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества Антоном Юрмановым, специалистами Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета, специалистом отдела экопросвещения «Земля Леопарда» Ниной Ладой, журналистом и телеведущим Сергеем Брилёвым, представителями Научно-общественного координационного центра «Живая вода» Татьяной Вшивковой и Серафимой Клышевской.

Геолого-географический факультет