Для студентов АГУ провели экскурсию по пожарной части

Для студентов АГУ провели экскурсию по пожарной части

Обучающиеся геолого-географического факультета Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили Астраханский учебный центр федеральной противопожарной службы.

Организатором встречи стала доцент кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова.

В музее пожарной охраны, где студентов познакомили с историей пожарного дела в России, начиная от Петра I и до наших дней, а также с особенностями развития пожарного дела на территории Астраханской области.

Студенты были вовлечены в интерактивное взаимодействие с экспонатами музея, попутно отвечая на вопросы экскурсовода, связанные с требованиями к пожарным и их обмундированию. Так, например, на встрече выяснили, почему не брали в пожарную часть мужчин, не имеющих усов, зачем нужен гребень на пожарной каске, почему на пожарной вышке вывешивают флажки разного цвета.

В рамках практической части экскурсии, которая проходила в учебной пожарной части, обучающиеся своими глазами увидели пожарную технику и аварийно-спасательное оборудование. Студенты узнали, сколько весит обмундирование пожарного с необходимым оборудованием, сколько времени требуется на выезд пожарного расчёта, что делают пожарные после возвращения с вызова.

Большой интерес вызвала у экскурсантов примерка костюма пожарного со всеми его атрибутами — каской, рукавицами, сапогами, а также возможность побывать в той части пожарной машины, где сидит пожарный расчёт по пути к объекту воспламенения.

Закончилась экскурсия в Астраханский учебный центр федеральной противопожарной службы риторическим вопросом о том, почему часто используется выражение, не соответствующее действительности — «спит как пожарник».

Геолого-географический факультет